5 февраля 2019 г. 23:16

2.5 История о том как утки улетели, а главного злодея съели!

Жанр: милая история о женщинах для женщин.
О чём: история о том как утки улетели, а главного злодея съели (автор пересказывает историю об утках много раз вот и я решил повторить удачный каламбур)
Понравилось: Качественные продуманные герои и красивый выразительный язык. Герои живые и продуманы до мелочей. Немного клешированны, но это не раздражает. Позитивчик!
Раздражает другое. То как всё это безобразие, творящееся в истории, подаётся. Будто милая сказочка. Я понимаю, что по сюжету это всего лишь воспоминания умудрённой прожитыми годами старушки, которая смотрит на произошедшее слегка отстранёно, но мне это мешает самому воспринимать всё всерьёз. Совершенно не верится.
Мне было скучно. Как ни вчитывался (читал почти год), не мог избавиться от ощущения, что эту историю мне рассказывает женщина преклонных лет. Очень старая, а история очень долгая и нудная. И никому она не интересна, кроме этой самой старухи...
Неспешно, почти сонно идёт повествование. Есть сюжетные повороты с интригой, но всё убивает тот ариол воздушности и волшебства, который задаёт автор в самом начале. Даже при самом ужасном событии (на самом деле их тут несколько, не буду говорить какие) я знал, что герои со всем разберутся, причём волшебным образом, ибо это сказочка.
Герои интересные и яркие, но вот их жизнь и их истории мне совсем не интересны. А не интересны потому что не получается сопереживать. А чему сопереживать если всё хорошо!!! Сюжет предсказуем.
Отвратило: Автор выдаёт гнусности и мерзости за положительные качества героев. Грабёж, убийство, несчастные случаи с оторванными конечностями и издевательствами - всё это так весело! При этом из каждой фразы сквозит призыв к борьбе и равноправию. И как любой призыв всё это воплощается с такой глупостью, что просто диву даёшься.
Теперь главная невыносимая вещь из-за которой я поставил r50-x-gray.png (еле дочитал). Глупые поступки всех и вся!!!
Все герои без исключения поступают глупо. Всегда! Я читал и не мог сдержать возмущения. Так нельзя! Так проблемы не решаются. Я понимаю, когда такой приём совершения глупостей оправдан дальнейшим взрослением героев и пересмотром событий. Тут же не только глупости нарастают, но и множатся как снежный ком. Глупые люди совершают глупые поступки как в начале, продолжают в середине истории, а в конце и вовсе выдают такой фортель, что если бы не сказочность происходящего, то всё бы могло и не начаться. Сопереживания не вызвало. Сложности героев не вызывали сочувствие. Как сопереживать человеку, который сам творит жесть так ещё и волшебной палочкой владеет. Сложностей у героев хоть отбавляй, но все они решаются на "раз-два"....
А уж оправдания всем этим бесчинствам меня просто взбесили. Подаётся это под таким углом, что будто они не только могли совершить (не слушаться, воровать, лгать, пить, убивать), но и просто должны были так делать.
картинка AleksSar
Кому читать: Это крайне милая история. Я бы даже сказал ламповая и тёплая как домашняя выпечка от бабушки. Кому хочется лёгкости и волшебства.
Экранизация: Скучная книга получила такую же скучную экранизацию. Не увлекает, даже хорошая игра актёров.
картинка AleksSar