5 февраля 2019 г. 23:14

2 Многовато будет...

o-o.png

Эта книга состоит из четырёх частей и эпилога, за первые две я бы поставила пятёрку, а за оставшееся... памятник, восхваляющий терпение любого, кто осилил этот страшный бред, в том числе, к сожалению, и себе. Читать было невозможно, при этом достоинства первых частей умудрились перекочевать в недостатки. Так слить всю историю ещё нужно было постараться!
Из позитивного хочется отметить учебный процесс, все было структурировано и довольно интересно. Магистр Хос показала себя сильным и весьма требовательным преподавателем. Автор описала "весёлые" занятия, реакции студентов, стремящихся получить профессию и рабочий процесс учебного заведения, кроме этого были показаны нравы общины и некоторые моменты из жизни, включающие сплетни, соперничество и жажду признания.

– Вы им не поможете? – удивленно глядя на меня, спросил принц.
– Нет. Если подготовились к уроку, справятся сами, когда пройдет паника и они начнут думать.
– А если не подготовились? – спросила Кириана кэ Онтеро.
– В этом случае для них будет лучше, если их съест подопытный материал.

С приездом принца начался юмор и динамичное, забавное расследование. Больше всего понравилась идея с морской свинкой. Было весело, к тому же автор смогла изобразить такой образ, который давал даже большее представление о героине, чем ее человеческая натура.
До определённого момента читалось очень легко, текст был насыщен событиями и эмоциями, но с 3 части все кардинально изменилось. Автор показала Тёмную Империю, до того представлявшуюся крутой страной, как нечто отсталое, нуждающееся в реформах и при том довольно печальное.
Аресты, косые покушения и высосанные из пальца доводы в комплекте с весьма сомнительным соотношение "дикий страх перед властью / убийственное панибратство" коробило на каждом шагу.
Героиня, перед этим призванная сломать шаблон прекрасной умницы, обладавшая лишним весом и не слишком выдающейся внешностью начала собирать страшных, обиженных, недооценённых и ущербных по всей Империи. На это делался очень сильный упор и в какой-то момент книга обзавелась собственным шаблоном в стиле "богатого внутреннего мира и невероятных способностей за жуткой внешностью", при этом обычных героев прокатили на все 100%.
Больше всех в этом плане добивала Кая, ее буквально выудили из шкафа, на ровном месте записали в лучшие подружки и начали досаждать ею врагу главной героини, последний разумеется был обречён. Забавно, что именно он имел внешность и таланты, а ещё высокое положение и ощутимо приносил пользу. Видно нужно было сыграть ещё и на том, что мужчине перед женщиной с ее исключительностью не влезть, как не пыхти.

– Глава тайной канцелярии много себе позволяет.

– Вы, де Нарх, на мой взгляд, слишком много себе позволяете. Считаете, что незаменимых людей нет?
– Планируете меня заменить?
– Нет, предлагаю вам не вникать в те вопросы, которые вас не касаются.

На этом нелогичность отношений конечно же не иссякла! Идея автора о животной сущности, ищущей пару была довольно интересной, но когда все резко начали находить своих избранниц по щелчку пальцев магистра Хос, при этом избранницы обязательно должны были оказаться выходцами из трущоб, мне просто захотелось закрыть книгу, ведь все эти тёмные искали своих спутниц жизни тысячами лет, а здесь раз и готово.

– О чем говорить? О том, что темный мужик, прожив три тысячи лет без женщины, готов прожить еще столько или даже больше, только чтобы не ложиться со мной в постель?

В целом взаимоотношения в книги выглядели довольно мерзко, никакого уважения, субординации или красивой романтики, все какое-то животное и грубое. Радует лишь одно, "великая" любовь вылезла на сцену далеко не сразу и у читателей ещё была возможность почитать о перестройках в государстве, хотя и они радости не добавляли, учитывая, что все опять же делала магистр Хос.
Ее фигура заслонила собой всех, тем самым высветив их полнейшую бесполезность и сколько бы автор не уверяла меня в кошмарности и непобедимости принца, он так и остался обычным дополнением к сюжету, как и многие другие.

Книга не понравилась, если бы ее сократили вдвое и не рулили сюжетом, прогибая его, лишь бы все собрать, было бы неплохо, но этого не произошло, так что получилось весьма посредственно и даже грубо.

– Значит, когда ты меня унизил перед своим секретарем, отшив свою жену, даже не выслушав ее, это был знак твоего ко мне уважения?
– Что ты хочешь от меня?
– Я хочу уважения и любви.

o-o.png