5 февраля 2019 г. 23:14

4.5 Почти идеал

Вино из Одуванчиков Рэя Брэдбери это воистину удивительная книга и несмотря на то что есть мелкие моменты которые... скажем так, меня не затронули, я готов поставить её на полку рядом с моими любимыми произведениями на подобии Книжного Вора и Цветов для Элджерона. Чего же так не хватило, чисто по моему мнению, данному произведению чтобы стать идеалом литературного жанра (если он и существует по вашему)? Наверно это связанности или общего тона, называйте это как хотите. Ведь на самом деле Вино из одуванчиков это сборник многочисленных, не больших разсказов, некоторые написанные даже в разных стилях, которые в той или иной мере затранивают 2 маленьких мальчиков из Американского городка, летом далёкого 1928-го года. И не все эти разсказы одинаковы по своему. Некоторые просто оставляют не то послевкусие. Но именно эти мальчики и их восприятие всего вокруг, восприятия лето и того как в нём всё приобретает иные краски, и становится этим связующим звеном книги. Есть правдо еще одно чувство, которое как лёгкий летний ветерок пролетает над всей книгой, но думаю что почувствовать его должен каждый сам, ведь и воспринимать его каждый будет по своему.

А язык, Боже! как же Брэдбери красиво пишет, как ярко и живо, сколько метафор, сколько мыслей и рассуждений что проникают прямо в душу и затрагивают каждую её струну. Эти мысли и эти описания жизни хочется перечитывать вновь и вновь и укрываться ими, словно тёплым пледом, холодной зимой. Вино из одуванчиков это не книга основаная на сюжете, или героях, или окружении, хотя на последнем в большей степени. Она полностью основанна на чувствах. Это была ностольгия, это был страх и была тревога, была радость, был смех и чувство свободы, но были и печаль и грусть и чувство утраты. Брэдбери собрал целый букет эмоций. Он даёт вам этот букет, почти насильно суёт вам его в лицо и говорит: "Вот! Нюхай, смотри, чувствуй!" И вы вдыхаете полной грудью и ощущаете этот аромат, не с чем не сравнимый и невозможный забыть во веки веков. Это запах вина из одуванчиков. Это запах жизни.