BelJust

по лени и унынию

5 февраля 2019 г. 22:07

Книга напомнила мне матрешку — вложенные в друг друга образы, фасад за фасадом, слой за слоем, обнажающий всё более страшные и отвратительные поступки и мотивы. Внешний слой представляет собой благопристойную картину семейного счастья, где муж и жена неизменно трепетно и нежно любят друг друга даже спустя восемнадцать лет брака, растят единственного ребёнка, гордость и отраду. Хрупкая оболочка идиллии. Однако в один прекрасный день данная семейная пара, Пауль и Клэр, вынуждены встретиться с братом Пауля, чтобы обсудить некоторые трудности. И здесь проступает второй слой — сложные отношения между братьями, зависть и неуверенность со стороны Пауля, который с упорством параноика ищет в каждом невинном жесте унижающий подтекст. Далее обнажается ещё один пласт — безумная жестокость подростков, опьяненных своей безнаказанностью. И последней частью, насквозь гнилой сердцевиной, становится сам Пауль, который имеет множество собственных скелетов в шкафу.

Книга довольно динамичная, увлекающая постепенным раскрытием всё новых карт и мерзких тайн. Понравился переход от спокойной повседневности с нотками рутины и лёгким раздражением к пугающие закрутившемуся водовороту событий прошлого и настоящего, которые выплеснулись в шокирующий финал. Здесь представлен широкий спектр человеческих пороков и полное отсутствие понимания у персонажей, насколько ужасны их поступки. Единственным, кто более или менее вызывал положительные эмоции, стал брат Пауля, Сердж — человек со своими недостатками, но с пониманием моральных норм. Остальные же представляют собой — тесно сплетенный клубок змей, готовых на любое преступление ради зищиты себя или своего потомства.

Также поднята интересная тема: насколько личность человека определена воспитанием или наследственностью. Унаследовал ли сын Пауля наклонности отца на генетическом уровне или отсутствие элементарных объяснений, что такое хорошо, или яркая демонстрация агрессии как способа разрешить любой конфликт противоречия и размытые моральные установки сыграли свою фатальную роль.

Финал же пугает. Сколько чудовищ может таиться под личинками благопристойных, вежливых и интеллигентных граждан среди нас, сколько из них никогда не получат заслуженного наказания...

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2019. Благодарю за совет EnnyLetoGontier .