JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 февраля 2019 г. 21:29

4 Где же тут Мартин?

В соответствии со своей стратегией прочитать все книги всех своих любимых авторов (крейзи, я знаю), поступательно начала так и делать, вот и попалась мне книжечка Джорджа Мартина и соавторши. Книжечка-безделушечка, иначе я не могу назвать. Честно говоря, мне и в бредовом сне не могло присниться, что вот такая вот игрушка могла выйти из-под пера Мартина, но обо всем по порядку.

Когда-то давным-давно на планете, состоящей в основном из океанов и разбросанных тут и там островов, потерпел основательное такое крушение, после которого уже не подняться в космос, звездолет. Астронавты разрезали обшивку корабля (чем?) и сделали из нее парапланы-крылья, на которых можно было легко и быстро перемещаться между островами-государствами. С течением времени Крушение превратилось в легенду, Крылья стали передаваться по наследству от родителя к старшему ребенку, а Летатели превратились в закрытую касту. Постепенно, как это происходит со всеми закрытыми прослойками, Летатели стали вырождаться: старшие дети ведь не всегда наследуют умения родителей, вот и стали они падать в море вместе с крыльями. Крыльев становилось все меньше и меньше... пока не родилась она... Марис, дочь рыбака. И изменила все.

Вот в таком высоком штиле написаны две из трех повестей, составляющих книгу. И вангую, что именно их и написала Лиза Таттл, которая (опять вангую) придумала этот мир. Мир, кстати, довольно интересный и достаточно хорошо проработанный, по крайней мере логических неувязок я не увидела, хоть я и не особо их всегда-то и вижу. Ну, значит, грубых косяков не было. Мир, конечно, классный, но эти две первые повести - прямые как бревно. Героическое фэнтези, йопта. Это вам не хиханьки, тут все если не на пафосе, ну да, все же на пафосе. В общем, хоть и интересные, но на любителя.

Третья повесть значительно отличается от двух предыдущих для меня в лучшую сторону. И думаю, что не ошибусь, если скажу, что именно на этом моменте к Таттл присоединился Мартин. Почему так думаю? Потому что к доселе прямолинейному повествованию добавилась Интрига! Ну как интрига, по сравнению с ими же в ПЛИО, это так, интрижоночка, но после начала этой книги показалось, что в рай попала. Тут Марис уже не та молодая девчонка, что отстаивала права простых граждан стать Летателями, но пожилая женщина, попавшая в авиакатастрофу и потерявшая возможность летать. А крылья для Марис были всей ее жизнью. Драма! Я слишком все же иронизирую, потому что, во-первых, авторы отлично прописали психологическую травму пожилых людей, потерявших смысл жизни, это было интересно. А во-вторых, Марис поселилась на острове, на котором началась заваруха между Правителями и Летателями, и вот тут-то, значит, Мартин себя и показал. Летатели замышляют одно, Однокрылые (другая каста Летателей) замыслили другое, Правитель острова вообще рехнулся аки Таргариен и вешает всех подряд, Марис задумывает многоходовочку, кррррасота!

На самом деле книга хороша, не слушайте меня, я просто избалована уже не просто хорошим, а великолепным фэнтези, так что и Шторм можно почитать, особенно тем, кто любит воздух и летать (а не как я, сухопутный червяк).

KillWish, Любимые авторы

А действительно, ну его , этого Мартина, если и без него так весело)

Да не, с Мартином все же веселее)) лучше, чем читать "он пошел, она сказала"

Ну занят он, занят) Сама знаешь, зима))

Ну как раз чтоб к весне выпустил Ветра весны уже))

Мечты, мечты..

Хоть я и не читала ПЛиН, но могу представить и понять о чем ты говоришь) в свое время мне очень понравились его «Короли-пустынники» Джордж Р. Р. Мартин .

А собираешься ПЛИО читать?
А повесть, мне кажется, я уже утаскивала)

В теории-то собираюсь) а в реальности пока никак)
Буду как Маша: ждать финального аккорда истори)

Этак вы с Машей быстрее состаритесь))) думается мне, он сначала подождет, пока сериал закончится, потом пройдет время, и только потооооом, когда шумиха поутихнет, выпустит последние тома, чтоб опять всех разогреть. И это все, если сам доживет.

Так-то можно с сериалом ознакомиться) первые сезоны по книгам сняты.

Какая-то бесперспективная картина))
Неетт, я сначала читаю, потрм смотрю)

Я просто отчаялась дождаться продолжения)

Танюш, хотя бы книжечку из ПЛиО) близится финальная схватка добра со злом и важен каждый голос)

Так, а если после финальной схватки взяться ?)

а если зло без тебя победит? тебя же совесть замучает)

придется заглушить звуки совести)

У тебя есть надежный метод, дающий стопроцентный результат?)

И Мартин оказывается безделушки пишет))

Я думаю, его позвали спасать ситуацию в этом мире)) задумка хорошая, а исполнение не очень. И тут Мартин спешит на помощь.

(крейзи, я знаю)

наоборот! ставишь очевидные цели, а не хватаешься за чтобы почитать ещё, но не знаю чего

Но как-то это... гиково.

Я с тобой в плане крейзанутости)

Уже приступила к сему плану?)

Ага, даже подборка есть, с твоей вроде подачи)

Подборку я помню, я имею в виду, процесс пошёл чтения?)

У меня тоже есть такой крейзанутый пунктик)

С подборкой?

До этого не додумалась)