5 февраля 2019 г. 20:57

5 Ваша бабушка это одобрила бы

Только некоторые детали по повседневной экологии для обывателей могут быть для нее в новинку.

Легкая книга с красивыми иллюстрациями. Полна старых и новых истин. Ни на что не открыла глаза, если честно. Но я достаточно стара, чтобы помнить о том, как важно часто и много быть на природе; и достаточно молода, чтобы знать о том, что потреблять меньше важнее, чем перерабатывать больше (хотя это тоже важно).

Анна Бронс рассказывает о шведском дизайне (больше, чем только IKEA), делится парой рецептов - приятный баланс домашнего и здорового в каждом, например, грушевый компот на меду (говорю же, ваша бабушка одобрила бы). Во всем этом чувствуется что-то родное, но почти забытое - по крайней мере, лично мне. Нет ощущения, что рассказывают о незнакомой культуре. Есть ощущение, что предлагают вернуться, назад на столько-то лет, на столько-то километров от города. Перестать загонять себя по 12-14 часов в день, делать перерывы на чай и беседу, сделать что-нибудь своими руками, сходить на лыжах, собрать гербарий, готовить домашнее, кушать умеренно, проводить время с семьей, проводить время на природе, покупать добротные и простые вещи, воздерживаться от излишеств, но праздники не в счет. В тот момент, когда я думаю, что все это звучит как-то знакомо, я переворачиваю страницу на разворот с березовой рожей или полем чертополоха...

Рассказывает Анна Бронс о многом, но складно, с глубиной и не скачет с темы на тему. Хорошее повествование, красивые иллюстрации, достаточное количество ссылок для любопытных. Большая часть практической информации скорее для того, чтобы освежить в памяти зря забытое, чем узнать что-то новое. Приятно провела с книгой время, буду рекомендовать.