5 февраля 2019 г. 19:41

"Старший садовник", судя по всему как "старший лейтенант". Но смешно. Быть старшим садовником при отсутствии младшего.

Душевнобольного еще как-то можно определить по лицу, но душевноздорового никак. Психическое нездоровье - это медицинский диагноз и нет ничего более опасного, чем расставлять штампы самому. Я вот, совершенно нормален.

В наших судах истинно торжествует справедливость, ибо из него никто невиновным не выходит. Судья типа мясника, он только цены на говядину знает, поэтому в рассказе суд нелепый. Но такое не только у Чехова. Например, в "Братьях Карамазовых" суд нереальнейший. Такие произведения о судах больше характеризуют писателя, чем отечественный суд.

Что нам хотел Чехов сказать, помимо того, что у него здесь снова мужчина говорит о красивом мужчине. Что еще более скромно - об умном. Старое доброе и иногда справедливое противостояние доброты человеческой и справедливости человеческой. Герой нам с помощью справедливых (!) рассуждений говорит о доброте и милосердии. С таким же успехом во имя человеколюбия какой-нибудь народ ссылают в лагеря.

С другой стороны, если существует эмоциональный добрый суд, то почему бы и не быть справедливой доброте. Другое дело, что судья в рассказе поступил все равно по-чеховски. Он сказал - что нелогично. Так что в любом случае победила справедливость. Спряталась, но победила.