ann1974

5 февраля 2019 г. 19:26

«Ненастье» - сложный и многозначный роман, как многозначно уже само его название. Ненастье – это что-то осеннее, пасмурное, дождливое. Ненастье – это конкретный топоним, обозначающий дачный посёлок, к которому ведут многие сюжетные линии произведения. Ненастье – это состояние души отдельных героев романа. Ненастье – это состояние российского общества в целом, начавшееся в 90-е годы после развала СССР и продолжающееся до сих пор. Роман сложен ещё и тем, что повествование ведётся поочерёдно от лица разных героев. Кроме того, хронологически мы оказываемся то в 1991 году, отправной точке повествования, то во времена Афганской войны – в воспоминаниях главного героя Германа Неволина, то в начале нулевых – собственно настоящее время происходящих событий. При чтении романа получаешь одновременно и удовольствие (от того, как его сложная структура органично выписана, каждая деталь на своём месте), и поневоле впадаешь в депрессию (от какой-то безнадёжности, которой проникнута каждая страница). Если рассуждать, о чём эта книга, то получится большой список проблем, поднимаемых автором: бесперспективность и безрадостность жизни, равнодушие общества к судьбам воинов-интернационалистов (оказавшихся втянутыми в военные действия в Афганистане порой против собственной воли), о любви, обречённой на несчастье=ненастье, о вседозволенности власть имущих и незащищённости тех, кто власти не имеет. Печальная книга, но очень нужная.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"