5 февраля 2019 г. 18:43

Очень сложно оценивать эту книгу после первой. Да и вообще любую книгу о Дине сложно оценивать. Прошло несколько месяцев с прочтения этой трилогии, а мне до сих пор трудно говорить о нем - слишком много мыслей и чувств.

Но, если отбросить эмоции, то приходится признать, что "Сын счастья" проигрывает "Книге Дины" именно потому, что здесь почти нет Дины.

Дина - это вообще отдельная тема для разговора. Сложный и многогранный персонаж, к которому можно относиться очень по-разному и каждый раз окажешься правой в своей оценке. Но ее ценность для меня заключается в первую очередь в том, что это очень феминистичная героиня, при этом автор не наделяет ее мужским паттерном поведения; она остается женщиной, но при этом совершенно не зависима. Ее несчастье в какой-то мере послужило ей благом, потому что если бы Дина росла в нормальной обстановке, вряд ли она бы смогла полностью абстрагироваться от социальных норм и рамок; впрочем, не стоит думать, что она совсем не социализирована - она, скорее, стоит над ними и использует так и в той мере, как ей нужно или хочется.

Ее сын Вениамин... было очень сложно читать его лица - очень едкий, желчный, ядовитый персонаж, душный и, как модно говорить, токсичный. Удивительно, в какого мирного и взвешенного человека он по итогам вырос, хотя и не был лишен своих демонов. Но герой в этой книге - просто чудовищная в своей ничтожности тварь, хотя можно понять, почему он вырос таким мечущимся и неустроенным, учитывая его тоску по Дине.

Знаковые женщины его жизни так или иначе, но похожи на Дину.

К сожалению, книга проигрывает первой не только в плане персонажей, но и в цельности сюжета. Если в "Книге Дины" каждая деталь была важна и сказывалась по ходу развития сюжета, то здесь этого не наблюдается. И один из моих любимых эпизодов - когда на корабле Вениамина избивают - один из таких "лишних".

В общем, неоднозначные впечатления. Если бы это было отдельное произведение, без первой книги, я бы не стала читать.