lenysjatko

5 февраля 2019 г. 18:35

4.5 Как прожить долгие годы с живым, неустанно бьющимся сердцем.

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель написал не просто книгу, где доступно и увлекательно рассказывается о сердце, но и устроил настоящую экскурсию по человеческому организму. Страшные непроизносимые слова обрели смысл для простого читателя. И теперь есть возможность не только их использовать, но и все сделать для того, чтобы исправить положение вещей или не допустить их возникновения.

Самый первый и большой плюс - это заразительный оптимизм, с которым автор доверительно раскрывает все секреты для здоровой жизни. Кажется, что достаточно сделать небольшие усилия - и все будет отлично. Он не запугивает, а разъясняет и очень хочется поверить ему, совершить этот первый шажок на пути к своему здоровью.

Далее радуют забавные истории из трудовых будней врачей. Но самым важным и интересным являются все же очень дельные и продуманные рекомендации.
Они касаются разных сфер нашей жизни:
- в первую очередь - правильное питание с указаниями конкретных продуктов.
- спорт;
- стрессы;
- наследственность.
Каждый из пунктов снабжен подробными объяснениями.

Так же здесь можно прочесть о различных заболеваниях сердца и даны рекомендации как их избежать.
Много ценной информации о том, что такое ЭКГ, кардиостимуляторы, есть отдельная глава о механизмах кровяного давления.
Описано все лаконично и по делу. Читается легко. Думаю, что каждому было бы полезно ознакомиться с данной книгой - ведь чем раньше начнешь заниматься собственным здоровьем, тем лучше)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех и ФМ нон-фикшн. Наташа varvarra - спасибо, что вдохновила меня на такое полезное чтение))

Рада, что понравилось)
Я тоже дослушала, но рецензию некогда дописать.

Как она тебе пошла?
Мне книга так понравилась, что, наверное, закажу бумажную - дома полезно такую иметь)

очень понравилась.
а сколько важной информации!

И так доступно написано, не перегружено терминологией. Мне очень понравился раздел о питании.
Посмотрела, что автор 1988 года рождения)))

врач по призванию.

Ага) чувствуется;)

мне понравилась манера изложения, все эти шуточки и игровые моменты.

Мне он показался таким добрым и позитивным - а это для врача очень важно)
Наташа, я в КГ тоже Грекову Перелом хочу на Медицинские учреждения, после 8-го ее и в дуэль?

ага, давай! после утверждения заявки в КГ, начнём с неё)

Ура! Там же можно в свободном порядке,да? А что ты на тему Дома присмотрела?Я что-то никак не могу определиться.

Хочу взять Стругацких (Понедельник начинается в субботу), книга есть в предложенной подборке, но наш капитан переживает, что её могут не одобрить (тогда буду менять)

Стругацких что-то не хочу) Буду думать)

а по КЛУЭДО будешь читать?

Наверное да, если удастся вставить в КГ в Спасательные службы)) А ты?

я тоже собираюсь читать (без привязки к КГ), так что можно будет и её взять.
а ещё на первой странице твоего вишлиста нашла две книги, которые я читала, можно будет спарринг сообразить)

Не вопрос) Тогда ждем 8-го и начинаем с Грековой)