MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

5 февраля 2019 г. 16:00

3 Не пролетая над гнездом кукушки

Автор книги отправляет нас в психиатрическую лечебницу для преступников, где главный герой, психотерапевт Тео, пытается разговорить и излечить от душевных травм одну из пациенток, несколько лет назад убившую своего мужа и впавшую с того момента в полную прострацию. Одновременно с этим он пытается разобраться в довольно запутанном деле Алисии (той самой безмолвной пациентки) и найти настоящего виновника преступления.

Казалось бы завязка сюжета намекает на интереснейшую историю, где опытный и мудрый психолог будет вести отчаянную борьбу за ментальное здоровье своей несчастной подопечной. Столкновение умов и характеров, множество рассматриваемых и отвергаемых диагнозов, погружение с головой в тонкие материи науки о разуме, развенчание мифов и предрассудков о работе психологов или, наоборот, инновационные подходы к определению причины заболевания... Такая себе история Билли Миллигана, но в женском обличье или доктора Хауса, но копающегося в голове у пациента. Всего этого, увы, в книге нет!

«Безмолвный пациент» — обычный английский детектив с интригующим началом, довольно заковыристым, но не очень оригинальным финалом и неспешной, почти медитативной, серединой. Главный герой, подобно персонажу квест-игры, перемещается из одной локации в другую, по дороге собирая улики и зацепки. Иногда между делом он навещает больную, но явно не совсем понимая, что с ней делать и как собственно лечить. Складывается впечатление, что автору было лень глубоко вникать в вопросы психологии и психиатрии, а вся энергия у него ушла на придумывание шьямалановского поворота в конце истории. И совсем печально, что нам практически не дают познакомиться с остальными обитателями клиники.

Тем не менее уж очень ругать эту книгу не хочется. Продукт это конечно разовый, но читается легко и быстро. Даже есть вероятность, что вы не успеете заскучать на моментах, где Тео по очереди посещает всех знакомых Алисии, а потом делает это же, но в обратном порядке. Роман должен найти свою аудиторию среди любителей всего мрачного и загадочного, а уж после выхода фильма по нему, так и вообще снискать большую популярность. Только уверен, что слава эта продлится совсем недолго.