KtrnBooks

5 февраля 2019 г. 15:47

4 Привычный мир разрушился

Что делать, если тебя не хотят видеть в родной стране?
Как поступить, если все жители твоего города голодают, а страна бедствует?
Что предпринять, если твои сограждане разделились на лагеря и творят междоусобицу, разрушая бомбами твой дом?

Выход один - бежать. Любыми способами.

И именно так и поступили семьи наших главных героев.

В 1939 г. семье Йозефа Ландау пришлось поскорее отправляться на теплоходе из Германии к берегам Кубы, потому что еврее там видеть не желали, по всем известным причинам.

В 1994 г. семье Изабель пришлось покинуть родную Гавану на хлипкой самодельной лодке, чтобы достичь берегов Америки, потому что диктатура Фиделя Кастро жестока и невыносима.

И совсем недавно, в 2015 г., семье Махмуда предстояла тяжелое "путешествие" из города Алеппо, который сейчас больше похож на руины, чтобы спастись от жестокой гражданской войны.

Как вы уже поняли, в книге поднята очень непростая и актуальная на данный момент тема миграции. Беженцы просто вынуждены переезжать и покидать свои дома, чтобы спасти свои жизни и обрести свободу. К сожалению, они не получают никакой защиты от своего государства и что еще хуже, порой угроза преследования исходит от их же страны.

До этого я никогда не задумывалась об этой проблеме, но окунувшись в книгу, а позже окунувшись в последние новости в мире, касающиеся беженцев, понимаешь, что это вот всё происходит совсем рядом. Мы, высшие существа на планете, которые добились столько многого в науке, устраиваем такие зверства и беспредел, и я никогда не перестану это поражаться.

Радует только то, что существует много различных порталов и организации помощь беженцам. В моем городе такой организацией является Краснодарское краевое отделение "Красного креста" и проект "Мигранты", где существует специальный банковский счет для оказания гуманитарной помощи беженцам, также жители края могут добровольно помочь людям, вынужденно покинувшим родные города и села из-за военных действий, и не только деньгами, а также всем необходимым: продуктами питания, вещами и средствами первой необходимости.

Очень хочется, чтобы люди мимо такого не проходили мимо.