NNNToniK

5 февраля 2019 г. 15:38

Им просто не все равно.

Сегодня я сбежала из больницы, где меня уже пять лет лечат от тяжелой болезни. Сбежала от капельниц, бесконечных осмотров. Пустых надежд. И если это значит, что я подписала себе смертельный приговор... Пусть так. Единственное, чего я хочу, - подарить себе время. Безбашенное, свободное, не зависящее от других. Время для себя и тех, кого люблю, но так редко вижу.
И будь что будет.

Эта книга заслуживает гораздо большего количества читателей чем есть у нее сейчас. Всего 88 человек за 4 года. Очень мало. Не скажу, что ее должен прочитать каждый, вовсе нет. Книга подойдет тем, кому интересны истории о взрослении подростков, преодолении себя и помощи окружающим.

Агата в период ремиссии убегает из больницы домой. Никому не известно сколько у нее осталось времени, но она очень хочет наполнить это оставшееся время не больничными стенами, а полноценной жизнью. В ее понимании такая жизнь включает в себя обычные повседневные мелочи, а так же возможность попытаться успеть принести хоть какую то пользу нуждающимся в помощи и оставить о себе хорошую память.

– Хочу смотреть «Сверхъестественное» ночь напролет, есть шоколадки, а фантики бросать прямо на пол, хочу врубить музыку на полную мощность. Хочу иметь личное пространство.
– Что ж, Агата, отличный план. И чем из списка займешься сейчас?
– Сейчас я пойду в отряд.

По мере сил она участвует в работе поискового отряда "Армас" - аналог реально существующего "Лиза Алерт". Книга буквально пропитана надеждой и удивительными людьми, которые делают эту надежду реальностью. Не всегда получается, но они стараются, в любое время дня и ночи. Некоторые персонажи книги из отряда "Армас" прототипы реально существующих людей. И это здорово.

Мы не берем денег и не получаем их. Мы просто добровольцы, которым не все равно. Пафосно, конечно, звучит. Просто у нас такие люди... О них книжки надо писать и ордена давать. Или хотя бы не мешать, когда они ищут.

Книга вроде бы о грустных вещах, но отлично заряжает оптимизмом и энтузиазмом. После нее просто подмывает сделать что то стоящее. Ведь это совсем не сложно и где-то совсем рядом есть люди нуждающиеся в нашей помощи.