5 февраля 2019 г. 14:59

5 Надо помнить: в том, что выглядит как пустое место, дремлет великая сила. (с)

Терпеть не могу Фредерика Бакмана. Откуда он взялся? Он настоящая угроза для моего кошелька, моей душевной организации и моего терпения. Всё, чтобы он ни написал - полностью "моё" и прочитав залпом очередной шедевр мне только и остается ждать выхода следующей книги.
Эта книга переносит нас в Борг - поселок, некое захолустье, где закрыто абсолютно все, а что не закрыто - "открыли, чтобы закрыть".

Она говорила что в такие места приезжают умирать, а не жить.

С Бритт-Мари мы знакомы по предыдущей книге Бакмана. "Старая перечница", человек с очень тяжелым характером, педант до мозга костей, щепетильность и скрупулезность которой переходит всякие границы. Но и с таким человеком может случится горе.

Только богатая фантазия позволит тебе несколько лет делать вид, будто ты ничего не понимаешь, когда стираешь рубашки, от которых пахнет духами...

БОльшую часть произведения занимает мысль о том - как рьяно ты готов раствориться в любимом человеке, забыв себя? Чьи предпочтения важнее? Остается ли за всей той любовью, которую ты подарил человеку, хоть капля твоей личности? И есть ли возможность все это изменить? И может ли для этого быть слишком поздно?

Когда-то Кент держал ее за руку, когда они засыпали, и она мечтала его мечты.

У главной героини хватило смелости что-то поменять в своей жизнь, уйти с гордо поднятой головой, но что ей это стоило? И было ли это решение верным? Вместе с ней и автором мы будем размышлять об этом на протяжении всей истории.
Тут нет проходящий персонажей, наоборот, все, встречающиеся на пути люди - со своей судьбой, своими проблемами и печалями - раскрывают личность Бритт-Мари, дают ей возможность вспомнить себя саму, настоящую.
Так как Бакман изначально больше блогер, чем писатель, все его тексты просты и очаровательны - в них много тонкого юмора, сарказма и трогательности. В простые короткие предложения он помещает огромное количество смысла. И ирония его - великолепна.

У нее столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрет. Или забудет купить соду.

И через всю историю проходит еще одна любовь - любовь к футболу. Я не особый любитель, но даже мне было интересно читать о нем. И теперь понятно, почему у данного вида спорта так много поклонников.

- Веге не больно, когда она играет в футбол.
- А от чего ей больно?
- От всего.

Финал расставил все на свои места. Бритт-Мари сделала верный выбор, иначе это была бы не она. Это тонкий пронзительно-трогательный роман не оставит вас равнодушным. И хоть он и выжмет из вас слезы, после прочтения остается светлое чувство, да, возможно легкая грусть, но скорее мечтательная, чем горькая.

...каждый раз, когда в мою дверь кто-нибудь постучит, я буду надеется, что это ты.

И конечно же я буду ждать экранизацию, которая уже объявлена и выйдет на экраны в этом году!
картинка SherrinfordHope

Экранизация уже так скоро, а я вот только благодаря вашей рецензии узнала о ней)

Да!) В этом плане они быстренько её сделали)

А "Уве" - посмотрели и прочитали?

Да)тоже в полном восторге, как и от Бабушки. Хотя фильм и более поверхостен, нежели книга. Кстати Голивуд тоже взялся за экранизацию Уве, Том Хэнкс в главной роли :) Следующая книга на очереди - Медвежий угол, но говорят он более серьезный и мрачный.

О, Том Хэнкс мой любимый актёр, так что я буду ждать экранизацию)
У меня тоже "Медвежий угол" на очереди, но пока повременю, как показывает практика - читать одного писателя подряд - не очень удачная затея.

Совершенно согласна, любовь к Бакману необходимо чем-то разбавить)