sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

5 февраля 2019 г. 14:20

4 Газовый свет

В конце концов, главная задача хорошего родителя – помочь ребенку уйти из дома, ведь верно?
Ирвин Ялом

Аннотация: ЖЕСТЬ!!!!111!!11(фото). МОРМОНЫ!!!11!! РАБОТА НА СВАЛКЕ. РЕБЕНОК СБЕГАЕТ ИЗ ДОМА В ГАРВАРД. ЭТИ ДВА НАРОДНЫХ СРЕДСТВА ПОМОГУТ ВАМ ЗАБЫТЬ О ПЕРЕЛО...(читать дальше)

Вспомнилось, как подростком я читала "Коллекционера" Фаулза и без тени эмпатии потешалась над противной спесивой Мирандой. Так тебе и надо, Рыбьи глазки! Прошло много времени, и я стала учиться у книг очень интересной вещи: никого не осуждать. А книга Тары Вестовер так возмущает, что проще всего отреагировать на нее именно осуждением. Как же легко осудить ее семью: отгородились от мира, отрицали прогресс, лечились подорожником, учились по Библии, без конца рожали детей и пренебрегали техникой безопасности везде, где только можно. Отец-тиран поехал на почве паранойи, мать ударилась в эзотерику после ЧМТ, брат пошел по стопам родителей и попеременно то ехал крышей, то пробивал голову по самые мозги. Как же легко осудить религиозный фундаментализм: мы еще по Конан Дойлу помним, что ужасные мормоны когда-то практиковали многоженство и убивали Люси Ферье. Легко осуждать капитализм и патриархат, но чем это отличается от проповедей папаши Вестовера про проклятых коммунистов и кровопийц-иллюминатов?

Технически семья Тары необычна именно своей самодостаточностью. Они работают на ферме, обрабатывают металлолом и занимаются строительством амбаров, делают заготовки, не запрещают детям учиться, не отказывают себе в таких благах цивилизации, как телевидение, мобильные телефоны и Интернет. Дьявол, как водится, коварно лыбится из деталей. На свалке и на стройке работают дети, а припасы заготавливаются на случай конца света — и вся картина выворачивается наизнанку. Ну а "разрешить учиться" не равно "дать возможность", и Тара только каким-то чудом доживает до момента, когда эта возможность у нее появляется.

Чудес в этой книге творится в общем-то немало. Пулей вылетев из дома, Тара порхает из одного знаменитого университета в другой, а члены ее семьи все как на подбор оказываются Суперменами и Росомахами. Подумать только: они отказались от таблеток и прививок, и никто из семерых детей не пострадал от осложнений какой-нибудь инфекции, а верный подорожник безотказно затягивал самые тяжелые ожоги и самые глубокие дыры в черепах. Впрочем, на сочинительский талант Тары трудно закрыть глаза. Она будто бы пишет хорошую подростковую антиутопию в духе "Голодных игр". А главы о первых месяцах в колледже утрут нос любой истории про попаданку: девочка-девочка, почему ты не знаешь, что такое холокост? Невозможно сказать, где Тара преувеличила и додумала, где запуталась в показаниях, а что попросту забыла. В книге есть несколько примечаний о возможной недостоверности фактов, но за возможную подтасовку автора тоже не стоит осуждать. Газлайтинг — это форма психологической манипуляции, когда жертву заставляют сомневаться в адекватности своего восприятия происходящего. Самые страшные моменты книги — когда Таре заламывают руки, а она хохочет, чтобы окружающие думали, что ей не больно, это просто такая шутка. Каждый раз, когда чувствуешь, что Тара вот-вот порвет с прошлым и уничтожит тот кошмар, с которым продолжает жить, включается газовый свет, и вот она уже привычно все отрицает. Прошло много лет, пока она не поняла, что единственный способ не попадать в ловушку манипуляторов — это оборвать все концы, перестать общаться с ними. Хочется верить, что потеря дочери стала настоящим наказанием для этой чудовищной семьи, потому что, несмотря на личные достижения Тары, в ее голосе в финале книги что-то не слышно торжественных ноток.

☞ Прочитала в игре Вокруг Света (США) ☜╮(´ิ∀´ิ☜╮)