Urrsa

любитель буквы ё

5 февраля 2019 г. 11:04

Структура романа - главы, написанные от лица практически всех основных действующих лиц - сначала интригует, потом увлекает, и вот ты понимаешь, что очень не хочется откладывать книжку на ночь. К чести автора должна сказать, что она недолго играет с оговорками и намёками, и стартовая диспозиция становится ясна довольно быстро. Итак, у нас есть девушка, Таисия, у которой есть цель в жизни - отомстить тому, кто убил её родителей. Причём сделать это нужно быстро, потому что девушке осталось жить совсем немного - болезнь развивается стремительно. Все стадии горя на момент начала повествования она уже прошла и мы получаем очаровательную, цельную героиню, без истерик на тему "жить осталось мне так мало", но с принятием существующего положения и лёгкой грустью. Не супергероя, без каких-то нечеловеческих возможностей, но целеустремлённую.

Потом на её пути оказываются какие-то странные типы, как выяснится в дальнейшем - инопланетяне. И всё заверте! Приключенческая линия здесь отличная, инопланетяне - очень классные, а ещё будут и инопланетные артефакты, и временная петля, и месть, и торжество справедливости, и горький катарсис.

Единственный тонкий момент, на мой взгляд - это вновь ситуация, когда Он и Она увидели друг друга и всё, притяжение и любовь, даже поговорить толком не успели. Но эта книга - редкий случай, когда герой в полной мере подтверждает свои чувства поступками.

Прочитано в рамках игры "Магическая практика" клуба РиФ