5 февраля 2019 г. 01:22

4 О людях, которых не любили.

Труднее всего... осознать, что нас не любили тогда, когда мы больше всего в этом нуждались. Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили.

Дебютная книга Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент" - это психологический триллер с детективной составляющей. Не удивительно, что этот роман в скором времени экранизируют, учитывая, что Михаэлидес - довольно известный сценарист. И с первых строк книги чувствуется, что она была написана "с прицелом" на кино.

Главная героиня - молодая и успешная художница Алисия - обвиняется в убийстве своего мужа, фотографа. Их жизнь казалась наполненной взаимной любовью и счастьем, и потому поступок Алисии кажется необъяснимым, хотя все улики свидетельствуют против неё. Сама же героиня с момента трагедии не произнесла ни слова. Её молчание послужило одним из главных поводов для признания её душевнобольной и помещения в психиатрическую клинику.

Другой герой книги - психотерапевт Тео Фабер - стремится к тому, чтобы Алисия вновь заговорила. Он крайне заинтересован в этой пациентке, и проводит настоящую детективную работу, чтобы получше узнать о её прошлом и причинах её душевного расстройства.

По мере развития сюжета, читатель больше узнаёт об Алисии и Тео. Оказывается, что у них очень много общего: они оба вынесли из детства похожие проблемы, что и определяет в конечном итоге то, какими людьми они стали и какие поступки совершают. Чувствуется, что автору книги эта тема близка, и он посвятил время изучению психологического аспекта проблемы ( позже я прочитала в биографии Михаэлидеса, что он работал в психиатрическом центре для подростков ).

Нелюбимые дети вырастают в несчастливых взрослых. И эта книга о таких вот детях, которых никто не любил...

... Как часто мы принимаем серъезное чувство за "фейерверк" - из-за разрушительных острых ощущений. Мы забываем, что настоящая любовь приносит покой и умиротворение. Человеку, живущему страстями, подобное затишье может показаться скучным. Любовь глубока, спокойна - и постоянна.

Развязка у книги довольно интересная, но не такая уж ошеломляющая, как пишут в рекламных отзывах. Во всяком случае, любитель жанра ошарашен вряд ли будет :) Тем не менее, мне понравилось, книгу я прочитала быстро и с увлечением. Любителям психологических триллеров рекомендую к прочтению.

Хочется поблагодарить издательство "Эксмо" за возможность прочитать этот роман в числе первых!

Надеюсь, мой отзыв вы не считаете рекламным, о развязке я писала как об удивительной! :-) И вроде любителем жанра себя считаю, но не догадалась ни о чем, пока не подошла вплотную к финалу.

Надеюсь, мой отзыв вы не считаете рекламным

Нет, конечно же, я не имела в виду рецензии читателей. Сейчас эту книгу везде рекламируют, я глянула ради интереса, и там было написано, что в финале читатель будет просто ошарашен :)

Когда речь зашла о преследователе, я почему-то сразу поняла, кто это.

спойлер
Про измену тоже, хотя не прям сразу, но до того, как автор сделал это очевидным

Почему-то когда я читаю/смотрю современные триллеры, я постоянно смутно представляю какую-то аналогию, что-то из уже просмотренного/прочитанного, хотя даже не всегда могу вспомнить название.

Я рада, что Вам понравилось. Мне тоже понравилось :)

А кино будете смотреть?
Мне будет интересно увидеть.

Наверное, тоже посмотрю, особенно если актёрский состав будет хороший :)

А я почему-то почти с самого начала догадывалась.. Поэтому книга не особенно впечатлила.

Здорово! Меня часто удаётся удивить писателям, хотя в последнее время некоторые авторские приемы прям под копирку.

Разве ж здорово, если так быстро догадался?) Интересно - это когда в конце круглые от удивления глаза и реакция "Вот это да! Ни за что не подумала бы!" )) Меня тоже писатели часто удивляют, но на этот раз должного эффекта не получилось.

Здорово - в данном случае означает мой восторг от вашей эрудиции, хотя для вас это, безусловно, не здорово :-) желаю только восхитительных книг :-)