innuendo689908

5 февраля 2019 г. 00:32

Скажу честно: стал читать из-за названия. Само название реки - Оккервиль - воскрешало в моём воспалённом воображении какую-то английскую классику. То ли Диккенс, то ли Оскар Уайльд, то ли чопорные городские домишки, то ли замок с привидениями. А потом я узнал, что это даже не речка, а речушка, и течёт она не где-нибудь, а в Петербурге, на Охте или даже дальше. Забавно, что такое же несоответствие ожиданиям обыгрывается в одноимённом рассказе.

Итак, передо мной собранье пёстрых глав, пардон, рассказов Татьяны Никитичны Толстой. Написаны богато, сочно, ярко. Родовая "толстовская" традиция, не? Как бы то ни было, тональность историй, никак не связанных сюжетом, героями и пр., не раз меняется. Сначала рассказы больше похожи на семейные байки о странных, смешных, полубезумных, но по-своему трогательных людях. Именно эта часть книги, выписанная на грани магического реализма, запоминается лучше всего. Политическая сатира (например, рассказ про двойников Ленина) даётся куда хуже, или просто этот жанр уже приелся и кажется мелким и несмешным. Одноимённый рассказ "Река Оккервиль" снова попадает в яблочко: одновременно смешная и грустная история о том, как реальность разрушает грёзы о прекрасном. А завершается всё искусствоведческим эссе "Квадрат", оставляющим читателя в философским раздумьях о прекрасном и о том, с чем его нынче едят.