4 февраля 2019 г. 23:13

5 Спойлер Отзыв №12

«Путешествие писателя» работа именитого консультанта в Голливуде Кристофера Воглера. На эту книгу равняются многие режиссёры, актёры и сценаристы, её считают учебником сценаристов. Все, кто хочет участвовать в создании кино обязаны её прочитать.

Автор зарекомендовал себя в оскароносных проектах, к примеру мультфильм «Король лев». Он долгое время был консультантом студии Дисней. И теперь заслуженно считается мастером построения сюжета.

В книге автор даёт несколько стадий развития произведения, будь то книга или сценарий. И если их придерживаться, то работа выйдет отличная. Но опять же сам Воглер говорит, что не надо в точности следовать его инструкциям. Чем больше инициативы, тем лучше, однако не стоит перегибать, и всегда надо прорабатывать эти стадии, в какой бы последовательности они не стояли.

Каждую стадию автор подробно расписывает, указывает на мелочи и приводит примеры, среди которых часто уделяет внимание «Звёздным войнам» и «Стране Оз».

Думаю, что каждый автор, желающий хорош писать и подняться вверх в этом отношении, должен прочесть эту книгу, а ещё лучше выписать хотя бы те 12 пунктов, которые Воглер считает основополагающими.

Заходим и читаем отзывы первыми