4 февраля 2019 г. 23:00

«Как случилось, что в течение получаса нормальный, обычный ежедневный рейс, заполненный толпой счастливых футбольных «фанов», мог превратиться в кошмар на высоте около четырех миль над землей?»

Вы боитесь летать на самолетах? Вот я определенно нет. Для меня любой полет – это начало крутого путешествия!

Эта книга – мое первое знакомство с автором. Я много слышала хорошего о его произведениях. Но именно эта книга чаще всего мелькала в моей ленте, поэтому я решила начать с нее.

Книга переносит нас в 50-е годы 20 века, на рейс Торонто-Виннипег-Ванкувер. И что может быть хуже, когда часть пассажиров отравились? Только то, что вместе с ними отравились и оба пилота.

Бывшему военному пилоту, ДжорджуСпенсеру, приходится сесть за штурвал, а ведь последний раз он управлял самолетом много лет назад, и то не пассажирским, а военным истребителем.

Хейли так живо передал ощущения напряжения, страха и переживаний, что невольно чувствуешь себя одним из пассажиров этого злополучного рейса. А приближаясь к финалу, это напряжение сквозило из каждого слова и строчки, что невозможно было оторваться.

Он смог показать неизбежность происходящего в динамике, со всеми критическими моментами и

Автор смог в такой небольшой по размеру книжечки очень четко описать характер каждого персонажа, сделать их «живыми» людьми, благодаря мелким деталям и сказанным фразам.

Да, сюжет по большей части предсказуем, но это не помешало мне прочувствовать историю и прослезиться под конец.

Однако из-за «открытого конца», финал получился немного оборванным. Мне немного не хватило и внутри осталось чувство некой незавершенности. Так хотелось прочитать еще пару глав. Поэтому я так не люблю открытые финалы…

Тем не менее, если вы любите подобные истории, я советую вам эту книгу к прочтению.

P.S. Только не читайте эту книгу в самолете

Источник