el_lagarto

такой себе гуру

8 июля 2011 г. 22:57

Осторожно! Спойлеры и буря восторгов!

Я действительно в полном восторге. Потрясающая книга! Читала я ее, растягивая, как могла, чтобы посмаковать удовольствие, но последняя треть все равно пролетела на одном дыхании. Описано все это простым и живым языком, и впечатление осталось такое, будто вы встретились со старым знакомым, который долгим вечерком рассказывает вам о своих былых приключениях, травит байки. Да, где-то немного приукрашивая, где-то чуть-чуть привирая, но с очень добрым юмором. Кому-то, может, такой стиль и не понравится, но мне он точно пришелся по душе: я люблю байки. Почти всю книгу я прочитала с улыбкой, а в некоторых местах вообще хохотала во все горло. А главное - за всем этим ненавязчиво и интересно рассказывается об истории, природе, культуре Перу и перуанской кухне.

Единственный, пожалуй, минус (который относится даже не столько к этой книге, сколько ко всей серии) - это отсутствие иллюстраций. Обычно мне нравится просто воображать происходящее, но в этот раз я не поленилась и долго шарила в гугле, поэтому, да простят меня ревнители чистоты рецензий, добавлю сюда пару фотографий.

Итак, книга состоит из трех частей-поездок. Часть первая - перуанское побережье и краткое знакомство со страной. Здесь еще упоминаются те вещи, которые знает о Перу среднестатистический житель России: пустыня Наска, инки, древние цивилизации.
Но особенно в этой части мне все-таки понравился рассказ о перуанской кухне, особенно вот об этом зверьке с неромантичным для русского уха именем куй:
cuy.jpg
Этих милых зверьков в перу считают деликатесов, чем и автор, и я изрядно возмущены. Более того, этих перуанских морских свинок еще и откармливают до 1,5-2 кг (это уже из рассказов знакомых). Я бы, пожалуй, такое попробовать не отважилась.

Вторая часть посвящена высокогорной части Перу, чуточку альпинизму, чуточку шаманству, но главное - истории инков и затерянным городам: и таким всемирно знаменитым, как Мачу-Пикчу -
73930905_3983784_73088368_MACHU_PIKCHU.j
- или Куско, так и таким, о которых многие из нас, наверное, никогда и не слышали. Во всяком случае, я сама узнала для себя много нового. Настолько, что именно на этой части мне захотелось срочно собрать вещи и отправиться покорять Тропу инков))
Отдельный восторг - озеро Титикака, на котором, оказывается, живет целое плавучее племя! Вот это для меня оказалось полной неожиданностью.

Ну и, наконец, часть третья, которая не только не уступает двум предыдущим, но и вообще тянет на отдельный приключенческий роман. Бравая компания отправляется на Амазонку в поисках кошачьего когтя - вот этого замечательного растения:
31.01.12-04.jpg
На фотографии ясно видно, чем оно заслужило такое название. Растение это прекрасно помогает от рака и множества других заболеваний, но для автора сотоварищи это еще один повод с головой окунуться в авантюры. И, надо сказать, им это прекрасно удается! Лично мне оторваться от их приключений удалось с огро-о-о-омным трудом.

Может быть, вас эта книга и не заставит сорваться с места и отправиться покорять затерянные города или амазонскую сельву, но на мой взгляд, прочесть ее стоит - особенно если вы поклонник серии "Амфора-тревел".

Бедные свинки!!!

ага, это ужас просто! Автор их в книге иначе чем "бедный куй" не называет. И я с ним согласна!

не стала читать, если честно, просто там спойлеры, но судя по восторгу и по фоткам, я уже хочу прочесть эту книгу, спасибо)

всё таки прочла) как таковых спойлеров не заметила, так что обязательно прочту, правда с этой серией не знакома(

я старалась все-таки не спойлерить особо)
на мой взгляд, ее стоит прочесть. В Амфоре не все книги ровные, но эта удалась

прочту обязательно, тем более, что Перу -- мечта номер 1