Juliania

4 февраля 2019 г. 20:56

4 "Почему для счастья нужно так много вне тебя? Разве одной себя недостаточно?"

Пред история: После прочтения книги Давид Ливингстон - Дневники исследователя Африки я поняла для себя, что хочу окунуться в Атмосферу черного континента. Но какая книга может рассказать лучше о жизни этого народа и взгляде их на остальной мир? Только книга написанная от лица нигерийского автора. Этот роман дает нам возможность посмотреть на мир с точки зрения африканского народа в данном случаи на события, происходящие в Конго, Нигерии, Руанде в 90е годы XX века .

Название книги очень красивое и я ожидала увидеть историю любви к которой прикоснулись жестокости войны, хотя первая часть и подтверждает мое первое мнение о книге. Но все оказалось намного сложнее. Роман конечно построен на любви хотя в разных ее проявлениях, любви родительской, сестринской любовь, любви дружеской ,которую персонажи данной книги проносят через все испытания.

Главные герои: Главные герои данного романа настолько непохожи своими характерами, они настолько разные и фактурные , что заставляет нас полюбить каждого из них, за их качества и взгляды на жизнь, семью, верность и любовь этот факт позволяет нам прочувствовать страдания и переживания каждого из них и с невероятным интересом наблюдать за жизнями героев.

Если затронуть сторону любви, то нам представленные две пары. Когда я более подробно познакомилась с представленными нам персонажами, я подумала - «два сапога - пара» ,как о первой паре так и второй.

Жизни героев кажутся безоблачны и их будущее полно перспектив и любви, но все планы начинают рушиться как только в Нигерию приходит война.

Автор подробно описывает все ужасы войны, у меня сложилось впечатление во время прочтения, что писатель хочет донести до нашего сознания, как это было страшно безо всякой романтизации этой темы, открыть нам глаза на предоставленные события. И если обратиться к словам автора в конце книги мы узнаем, что это война коснулась именно ее семьи и как в детстве она слушала о рассказах деда об этом времени.

Сюжет книги очень интересен я прочла этот роман буквально влет и не заметила как, перевернула последнюю страницу и тогда я просто раскрыла глаза от удивления и подумала «Что это все???? Где продолжение, я хочу узнать все более подробно, чтобы автор разложила нам все по полочкам». Но эта книга оставляет места для осмысления подробностей происшедшего самостоятельно. Я рекомендую прочесть данное произведение всем без исключения, не просто ради развлечения (хотя и для этого тоже), но главное это расширить собственные границы восприятия как Африки, так и мира в целом.
Война, это всегда очень страшное событие, и неважно в какое время или месте это происходит. И мы должны читать такие книги, чтобы просто помнить, чтобы знать и чувствовать...

Это такая чертовски сильная и интересная книга, что просто "Вау".. Роман заставляет задуматься о хрупкости наших жизней, понять как люди могут меняться в связи с обстоятельствами и заставить нас понять прелести мирного времени. Война ломает одних людей и закаляет как сталь других и эти трансформации в человеческом сознании мы можем увидеть в это романе.