NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

4 февраля 2019 г. 19:43

"Родная речь" хулигански предлагает взглянуть на классику без раболепного взгляда снизу на великий постамент, к тому же ещё и ярко подсвеченный сзади (что прямо в глаза бьёт). Авторы рассуждают о достоинствах, особенностях и (кошмар какой!) недостатках литературных произведений, что надёжно окопались в школьной программе. Как они сами признают в книге, любая критика - субъективна, так что возводить на только что опустевшее возвышение этот сборник тоже не стоит.

Сам сборник состоит из примерно двух десятков небольших эссе об отдельном произведении или конкретном авторском библиообразии. Каждый текст читается достаточно легко и приятно, чтобы не вздыхать, с тоской посматривая на число строчек до конца страницы. Лично моё восприятие классики сборник расширил, хотя на полный и подробный анализ не замахивается. Вообще, интереснее всего было бы знакомиться с отдельными эссе как раз в школе, параллельно с чтением соответствующего автора. Последующее закидывания учителя неудобными вопросами тоже не стоит выкидывать из списка достоинств, конечно (если это не чревато страшными последствиями, вместо интересной дискуссии). Заканчивается рассматриваемый период раньше школьной программы - на классиках, что успели творить и "занять места" ещё в эпоху Российской империи.
Даже "пограничные" Есенин, Ахматова и иже с ними не появляются в книге чаще, чем отдельные упоминания.
Расстраивает, что сборнику не посчастливилось вместить главу об "Анне Карениной", "Идиоте" и "Братьях Карамазовых", книгах Лескова. Впрочем, у каждого читателя будет свой список сожалений, что не делает вошедшие тексты хуже или неинтереснее.