4 февраля 2019 г. 19:03

5 Колдовство! Это какой-то опиум!

ШикарнО! Не знаю, хорошо что я раньше не читала это произведение или плохо?! И даже сомневаюсь, в каком возрасте надо читать или перечитывать это произведение, я так и не поняла, почему я не читала роман в лет этак 14-16????
А в школе проходят такое произведение? Я не помню.
Была восхищена с первых страниц - буквально околдована.
Искренне жаль что Оскар Уайльд больше не писал романов. Это просто безобразие с его стороны.
Ощутила, как автор разоблачает внутренние желания людей, раскрывая характер человека. До сих пор нас окружают люди не совсем с добрыми побуждениями. Лучше самого писателя не скажешь:

Люди меня интересуют больше, чем их принципы, а интереснее всего – люди без принципов.

В первой главе Грей показан прекрасным юношей, внешняя красота которого гармонирует с его душевной чистотой. А далее ... Дориан предаётся порокам, опускается всё ниже в нравственном отношении. Где-то с середины, его образ меняется, либо можно сказать "нарцисс распускает лепестки".

В этой книге чувствуется качество литературы. Актуальность и по сей день! Красиво, как картина, взятая в Третьяковку или Пушкинский, это должны "увидеть" многие!!!!! Для меня это получился некий торт из комбинированных начинок, он вкусный, красивый, ну слишком уж приторный(для сцены). Есть конечно лоск театральности и некой бутафории того времени.
Возможно, что пороки в те времена были приоритетным хобби многих людей. В сегодняшнем мире наш интерес больше занимает материальные ценности, чем духовные.

В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить

Т.е. духовность и сегодня оставляет желать лучшего.

Любимый автор (стал) и хочется всё прочесть у него, что он писал. Ещё спустя время, ощутила технически-литературное содержание, чисто для тех кто хочет писать качественно произведения.
Фильмы не сопоставимы с оригиналом, к сожалению. По крайней мере я близкой киноверсии к книге не нашла. Больше идёт режиссёрская интерпретация.

Русское Лото, Книжное Путешествие

почему я не читала роман в лет этак 14-16?
у меня была мысль, почему не в 20) да, крутая вещь!

Вот лет в 16 мне бы это произведение очень нужно было прочесть.