Paragon

4 февраля 2019 г. 18:48

Итак, будущее наступило. Детей выращивают в инкубаторах и со стадии эмбрионов делят на касты согласно промышленным заказам, заодно применяя процесс боканизации - для низших каст, чтобы рождались близнецы в максимальных количествах. Семья больше не ячейка общества, “все принадлежат всем". Понятие матери и отца считается неприличным, а уединение - антиобщественным. Все работают на своем предопределенном месте, а потом - развлекаются в чувственных центрах. Искусства нет, книги - только справочные. Все счастливы, а если что-то не так - всегда есть безопасный наркотик чтобы поднять себе настроение.

Автор вводит в курс дела прямо с первых страниц - с экскурсии в инкубаторий, где студентам показывают все стадии процесса, объясняя что к чему. Привет будущее - здесь все _одинаковые_
И какие мысли: два противоположных течения в нашем мире: западная цивилизация с всепринятием и прочим “diversity and inclusion”. А с другой стороны - Китай с девизом “one nation”, где все должны быть одинаковые, а от неугодных идей мы на всякий случай оградим вас фаерволом и прочими традиционными ценностями. И Индия, где касты процветают в полную силу, а “эпсилоны” на полном серьезе работают лифтерами - потому что underemployment - это хоть какое-то применение для всех этих низкоквалифицированных масс.

Дальше - интереснее. Обнаруживается девушка, которая пропала когда-то в резервации - и заодно ее уже взрослый сын, и вот в качестве эксперимента им разрешено вернуться в “цивилизацию”.
После всех приключений и конфликта воспитания и восприятия, все точки над и расставляет монолог Главноуправителя - и здесь снова много мыслей. Да, мы предопределяем всех на работу - но только в этом случае человек счастлив. Не работать вообще - и он впадет в хандру и будет потреблять целебный наркотик все время. Да, мы специально сдерживаем развитие науки и технологий - иначе работы не будет на всех. И - это то, что уже происходит сейчас. В высокоразвитых странах работы на всех просто нет, автоматизация освобождает руки - и хорощей доле человечества скоро будет просто нечем заняться, и не факт что при введении басового дохода, каждый станет Джоан Роулинг. И ты ловишь себя на мысли, что возможно Главноуправитель не так уж и не прав.

Что еще: самый симпатичный персонаж пожалуй Гельмгольц Уотсон. Остальные вызывают спорные чувства.
Озвучка Булдакова помогает не воспринимать все как драму, больше как сатиру. Спасибо ему за это.