4 февраля 2019 г. 18:01

4 Исповедь

В этой книге автор пытается раскрыть саму суть главного героя через окружающую его обстановку, размышления, события и - самое главное - его пассий в разные времена. Наверное, это своеобразная автобиографическая исповедь Фицджеральда..

Складывается впечатление полного неверия главного героя в будущее, он живет сегодняшним днем, старается хотя бы внешне меняться, приспосабливаясь к окружающей обстановке, но внутренне совсем не хочет меняться и по его мнению не меняется.

Хотя если обратить внимание на четырех его девушек в разные времена, это как раз то, что автор сильно подчеркивает и сводит воедино в конце, то можно проследить эволюцию его взглядов и внутреннего мира.

Главный герой, конечно, невероятно прекрасен, то, как он живет сегодняшним днем сильно впечатляет, хочется ему подражать. Но с другой стороны как-то горько осознавать то, что он - типичный пример потерянной эпохи, джазовых 20х, тех времен, когда люди не знали что делать ни с собой ни со всем миром...

Очень горько в конце главный герой обсуждает уход молодости, хотя, судя по книге, молодость у него была прекрасная. Шикарная романтическая история. Всем читать!

Спасибо PiedBerry за совет!

Ура! Ура! Я рада) очень люблю эту историю.