VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 февраля 2019 г. 17:49

С ромфантом в исполнении Дарьи Кузнецовой мне уже сталкиваться приходилось, впечатление после знакомства с автором осталось вполне положительное, поэтому и за эту книгу я взялась безо всякой опаски. И снова разочарованной не осталась.

Не скажу, что этот роман идеален – нет, ничего сверхъестественного от него ожидать не стоит. Но пришлась книга под настроение, и её размеренный ритм нисколько не раздражал. Ну, разве что эротики тут многовато, на мой взгляд, но зато поданы эротические сцены очень тактично и совершенно не пошло, так что вряд ли смогут кого-либо шокировать.

Очень порадовали в кои-то веки взрослые и вполне вменяемые главные герои, лишенные подростковой экзальтированности и умеющие слушать и слышать окружающих, а равно друг друга. Полагаю, именно поэтому из принцессы Александры и императора Орсы Руамара сложилась прекрасная ячейка общества, даже невзирая на тот факт, что их брак был договорным, а будущие супруги перед свадьбой ни разу в жизни не встречались.

Александра, по натуре боец (и по профессии в некотором роде тоже) – можно сказать, старая дева. С юных лет она участвует в боевых действиях; в силу своего общественного положения, разумеется, на руководящих постах, поэтому панибратство с подчиненными для неё недопустимо, да и не в её характере отвлекаться от важных государственных дел на глупые романтические шашни. А, кроме того, она, хоть и недурна внешне, обладает внушительным гренадёрским ростом, так что не каждый даже самый родовитый мужчина решится к этакой «подкатить».

Император Руамар предложил свою собственную сестру в жены кузену Александры, а его младший брат, согласно плана, должен был жениться на ней самой для того, чтобы скрепить мирный договор между государствами, воевавшими долгие двадцать три года. Но в последний момент продуманный и утверждённый план пришлось изменить – брат императора накануне знаменательного события тайно женился на другой. Так и вышло, что императору пришлось самому взять в жены дочь былого врага – не может же император нарушить своё слово?

Один нюанс: Александра вполне себе человеческой расы, а вот Руамар – отнюдь. Он «двуликий», то бишь оборотень. Причём второй его ипостасью является не дракон, не волк и не медведь, а (неожиданно) олун – дикий степной кот. И империя его населена ровно такими же оборотнями – вспыльчивыми, жестокими и во многом на людей не похожими. Так что новоиспечённой императрице придётся несладко, особенно поначалу. Но она мудра, уравновешена и хорошо воспитана, а также прекрасно разбирается в людях (и в оборотнях, как выяснится, тоже). Поэтому даже властный несгибаемый император, о котором ходят жуткие слухи, её не слишком пугает (что в корне верно, потому что у него и правда множество прекрасных качеств).

Вот только народ империи пока не готов мириться с тем, что на троне воцарилась представительница ненавистных людишек. Так что спокойной жизнь супругам точно не будет…

Интересный мир, в котором, помимо людей и оборотней есть ещё две весьма занимательных расы, разнообразные виды магии, а также вполне себе общительные божества. Не возьмусь советовать всем подряд, но мне книга понравилась.

Ох, как привлекательно звучит!
Спасибо за рецензию.
Хотела спросить: а политики и описания политических/придворных игр там много? Это то, что, в больших количествах, способно испортить мне впечатление даже от книги любимого автора, вот опасаюсь того же и здесь...

Спасибо на добром слове! Да нет, политики и всяческих интриг в книге не так уж много - ровно столько, чтобы разъяснить ситуацию. Основной акцент делается на том, как двое поневоле соединенных существа узнают друг друга и пытаются стать не только супругами на бумаге, но и полезными друг другу и интересам их стран.

Спасибо за ответ! Попробую утащить. Тем более - оборотни... :)

И весьма колоритные оборотни))) Надеюсь, не разочаруют)

Не то что бы это ближайшие планы. Но когда захочется ромфанта. :) Спасибо!