Елена Чиркова «От золотого тельца до «Золотого теленка»» — рецензия

Оценка bookeanarium:  5
что мы знаем о литературе из экономики и об экономике из литературы

Нон-фикшн «От золотого тельца до золотого телёнка» Елены Чирковой настолько хорош, что достоин премии «Просветитель». Представьте: доцент «Высшей школы экономики» комментирует экономическую сторону знаменитых книг: показывает целый новый пласт контекста, который вы раньше не видели. Обладая специальными знаниями, Елена Чиркова рассказывает о произведениях Шекспира, Гёте, Достоевского, Дефо, Диккенса и многих других в духе книг из серии «Культура повседневности» издательства «Новое литературное обозрение»: это высокий класс, обилие сносок и отшлифованный редакторами текст (учитывая, что многие главы были ранее опубликованы в СМИ финансового толка – «Комерсанте» и ко).

Да, все знают, что «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне» – аллегории на светлый социализм и тёмный капитализм, плюс аллегория на утопию «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы. Но, спорим, вы не знаете, что сказка про Изумрудный город, к которому ведёт дорога из жёлтого кирпича с обратным билетом в виде серебряных башмачков – тоже аллегория? Да, именно она. Фрэнк Баум считал, что золотое обеспечение доллара – хуже, чем биметаллическое. В «Волшебнике из страны Оз» иносказательно изображены также глупые фермеры, заводские трудяги, рабочий класс, трусливые политики, злодейский магнат и президент США, который кажется всем волшебником.

А хотите подробностей про «Тысячу и одну ночь», «Преступление и наказание», «Мёртвые души» и десятки других, которые, возможно, прошли только по касательной, но не зацепили? Книга Елены Чирковой – просто клондайк экономических подробностей. Крайне отрезвляющей была глава 20 про гиперинфляцию в Германии и Австрии глазами Ремарка, Цвейга и Канетти: как раз перед Первой, а затем и Второй мировой войной. Не меньше поводов для размышления дала 17 глава – о заводах Форда, с освежающе альтернативным мнением об автоматизации и внедрении конвейера, а также антропологических последствиях новой экономической модели.

Из минусов книги – есть некоторый перекос в сторону иностранной литературы (о русской литературе что-то около 4,5 глав из 22) и то, что однажды в тексте всплывает неуместная вкусовщина: «Как писатель Драйзер в подмётки не годится ни Лондону, ни Дос Пассосу, ни Синклеру Льюису, не говоря уже о Стейнбеке и Фолкнере»: это единичное суждение выходит за рамки объективности. Но в остальном это крайне занимательная книга, после которой так и хочется обсудить, что мы знаем о литературе из экономики и об экономике из литературы.

Константин  Паустовский «Стальное колечко»
Милая и добрая сказка о чудесах в нашей жизни и в нашем мире. Чудесах "настоящих", фантастических, волшебных (как прекрасное колечко, подаренное главной…
Anastasia246
Энни Пру «Корабельные новости»
Никто знает, почему так сложно рассказывать о самых лучших книгах. «Корабельные новости» Энни Пру стал одним из тех романов, которые останутся со мной…
bookeanarium
Анна Хоружая, Алексей Паевский «Смерть замечательных людей. Глазами врачей ХХI века»
«Смерть замечательных людей» очень хочется рекомендовать людям. Да, в книге есть огрехи, не помешала бы дополнительная редактура, но давайте не будем…
bookeanarium