Pure_poison

4 февраля 2019 г. 16:12

3 Спойлер Когда автор перемудрила

Честно говоря, я ожидала от этой книги большего. Читаешь название - "Терновая ведьма", и в голове сами собой возникают образы из старых сказок, где ведьма - это одинокая старуха в лохмотьях, затаившая на кого-то обиду и ждущая часа расплаты. Или может быть это молодая, но хитрая девушка, которая знает толк в травах и заклинаниях. Но в этой истории "ведьмой" (что ооочень громко сказано) против своей воли становится молодая принцесса Изольда, которая так сильно не хочет замуж, что по глупости произносит слова проклятья, которые обращаются против нее же. На этом моменте уже проявляется ее взбалмошный характер, ведь отдают ее не за старика и кровопийцу, а красавца-принца ( прям стихи)) Послушаться бы ей брата и жить счастливо, но нет - ей все равно, она в обиде на весь мир и даже не подозревает, какую страшную силу она разбудила, и сколько бед навлекла на всех вокруг. Слова проклятья превращают ее в терновую ведьму, и, чтобы разрушить чары, она должна найти того бедного принца, узнать его и расколдовать, да и себя заодно. Но тут начинается полный экшн. В начале достаточно было просто найти принца и узнать (спрашивается как - он же заколдованный), затем еще и выйти за него замуж (ну ладно, иначе сказка была бы не сказкой), но в конце автор видимо решила, что и этого мало - и принц, даже расколдованный, должен пробыть в этом состоянии целых 7 лет!!! Откуда это берется? Ведь вначале были совсем другие условия, и квест "найди и расколдуй принца" усложняется с каждой страницей все больше и больше... Сама героиня - принцесса Изольда, лично у меня не вызывает никакой симпатии. Сама не может нормально ни с чем справиться, ей вечно нужна чья-то помощь: то волка, то ветра, то еще кого-то. Без них она наверняка бы сгинула в лесу, едва в него ступив. А ведь она, на минуточку так, ТЕРНОВАЯ ВЕДЬМА, а это не хухры-мухры, казалось бы)) За что в нее влюбился глупый волк еще можно понять - проклятие быть в волчьей шкуре совсем лишило парня способности здраво мыслить, других адекватных вариантов у меня нет. Но Северный Ветер то куда со своей якобы любовью??? За что ему то такая "радость" в лице нашей горе ведьмы-принцессы? В общем, автор намешала в этой сказке просто адский коктейль из принцев и принцесс, говорящих животных, идолопоклонников, ветров и воздушных замков. Если у вас хватит сил все это прочесть и не жалко своего времени, то можно попробовать. Остальным советую пожалеть себя и почитать более удачные произведения в этом жанре.