Lenisan

4 февраля 2019 г. 15:22

4.5 Хвосток, значит

Во времена моего дошкольного детства в хрестоматиях для чтения встречалась иногда эта прибаутка:

Котя, котенька, коток,
Котик - серенький лобок,
Приходи к нам ночевать,
Нашу деточку качать...

Ну и так далее. Забавный факт: здесь она тоже есть, только "лобок" заменили на "хвосток".
- Чой-то? - ехидно подумала я. - Боитесь, что засудят за развращение малолетних?
Ну понятно же, что "лобик" имелся в виду, а не лобок, и места эти расположены далеко друг от друга, и любой родитель именно как "лобик" объяснил бы это слово ребёнку. Ну ладно. "Хвосток" с грамматической точки зрения такой же уродец, как "лобок", может, это делает их взаимозаменяемыми. Стала гуглить, нашла ещё версию "котя - серенький дружок". Получше выкрутились, и сняли вопрос, почему кот серый не весь, а частично. И всё равно вы все трусливо бежите от суровой реальности лобка, вот что я вам скажу.

Это главное, о чём мне хотелось написать. В общих же чертах: очаровательная книга для чтения маленьким детям. Мне кажется, её создатели и сами получили удовольствие от подбора текстов и особенно иллюстраций. Каждая фигурно вырубленная страница - это очередной котик, и у каждого из них свой яркий характер, цвет шубки и дополнительные атрибуты (кто одеялком укрыт, кто пряник доедает, перед кем большой кувшин сметаны стоит). Так что ребёнок быстро запоминает, на какого кота какой стишок приходится. Такая милота, честное слово.

Стихотворения тоже выбраны очаровательные, старая добрая детская классика, от колыбельных до прибауток с игровыми элементами. Я была удивлена, что в конце имеется оглавление, и там не просто написано что-то вроде "русское народное", но к каждому стишку указано, в чьей он редакции, и встречаются такие фамилии как, например, Жуковский. Всё серьёзно, а вы как думали?

Покупая такую книгу совсем маленькому ребёнку, надо быть готовым к тому, что через некоторое время она будет разорвана в клочья - страницы хоть и хорошие, глянцевые, но всё-таки бумажные, а не картонные. Но всё то время, что книга будет жива, она будет любима :)

Не сомневаюсь, что и картонные страницы ребёнок в случае чего разорвёт с тем же удовольствием :)

Ну, картонные сложно, у нас дома пока все картонные книги целы. Разве что углы обгрызены, будто голодной мышью)

Видимо, теперь научились делать особо прочный картон. Моим детям не составляло труда разорвать :)))