4 февраля 2019 г. 14:32

4.5 Личный психотерапевт

Да, название – прихоть маркетологов издательства. Да, порой автор чересчур увлекается метафорами, но там, где они используются к месту, проливают свет на мысль автора. Да, практические советы порой кажутся слишком размытыми. Но мне книга понравилась. Даже очень.

Во-первых, призывая перестать критиковать себя и принять таким, какой ты есть, она помогает в борьбе с комплексами. Причём в качестве аргументации использует научные факты. Главный в данном контексте – люди собраны из одних и тех же элементов, но в уникальном порядке, из чего следует, что все разные – и это нормально. Звучит банально, но из страницы в страницу обрастая подробностями и пояснениями, вселяет уверенность.

Во-вторых, развенчивает мифы современной культуры, которая в центр угла ставит мужчину. Принято считать, что секс – потребность, особенно для мужчин, что женщины должны испытывать спонтанное влечение и вагинальный оргазм – и целый спектр других, если верить женским журналам, – и это правильно, иначе с вами что-то не так. Но, оказывается, всё так. Эмили Нагоски доказывает, что секс – не потребность, что спонтанное влечение свойственно скорее мужчинам, а вагинального оргазма, грубо говоря, не существует.

Для меня самым интересным стало разграничение автором таких понятий, как возбуждение (гениталии) и влечение (голова). В своей книге Дарья Варламова и Елена Фоер не раз приводили в пример многострадальных бонобо, при виде совокупления которых гениталии женщин утверждали, что они возбуждены. Нагоски комментирует этот эксперимент. Если кратко, то возбуждение ничего не говорит о реальном положении дел. Даже при изнасиловании жертва может испытать оргазм, но это не значит, что она получит удовольствие. Но может быть и наоборот, и для этого есть свой сложно выговариваемый термин – и это не болезнь. Это нормально. Так же как и эрекция не всегда свидетельствует о том, что её обладатель хочет секса. Больше интересного – в книге.

В-третьих, она не только о сексе. Точнее, к нему, конечно, всё и сводится, но, например, говоря о стрессе, автор приводит научную основу: рассказывает о стадиях и способах управления им.

Своеобразной я бы назвала структуру: в конце каждой главы автор суммирует информацию и поясняет, о чём пойдёт речь в следующей. Более того, отсылки к другим главам встречаются и в середине текста. Сначала меня это немного раздражало, но вскоре оценила: забыл, о чём шла речь, вернулся и освежил в памяти, а «краткое содержание» перед главами способствует лучшему запоминанию фактов, о чём говорит научно-популярная литература о мозге.

В общем и целом, настоящий нон-фикшн, написанный увлечённым своей темой учёным, а не каким-то там журналистом. Отсюда и все его достоинства.

Я бы очень хотела, чтобы каждая страница, каждый абзац этой книги были наполнены для вас смыслом, но всё же и эту информацию оценивайте критически, не принимайте на веру даже то, что пишу я. Ещё раз повторю: мы все разные, и то, что кажется актуальным для вас, наверняка не то же самое, что покажется актуальным мне или кому-то из моих студенток. Используйте только то, что актуально и созвучно именно вам, а остальное игнорируйте: оно пригодится кому-то другому.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».