4 февраля 2019 г. 14:10

3.5 Человек - сам себе враг, или как выжить в высотке?

«Высотка» - это социально-фантастический роман Джеймса Балларда, сюжет которого напоминает наш современный мир. Люди с большой радостью заселяются в здание новой формации, обустраиваются и… пошло-поехало: они делятся на группировки, начинают враждовать друг с другом (чего стоит только противостояние мамочек и собачников), а далее следуют скандалы, разборки – и это только начало.

Само здание представляет собой замкнутый социум с самостоятельной инфраструктурой – магазинами, бассейнами, детским садом, школой и т.д. События романа стремительно развиваются, и Джеймс Баллард показывает нам, как люди, которые привыкли к высококлассному сервису и комфорту, в замкнутом пространстве начинают деградировать и теряют свой человеческий облик.

Во всех подробностях показан сам процесс морального разложения человека (вне зависимости от его социального и финансового положения) и его последствия – классовые войны, хаос, злость, вражда, насилие, членовредительство. Местами книгу читать мерзко и противно, однако, она очень злободневна, и я рекомендую ее к прочтению всем умеющим думать людям, старше 16 лет.