NNNToniK

4 февраля 2019 г. 14:07

"Трудный" подросток - хлеб психолога.

- Ты двинутый? - вскинулся Габен.
- Папа говорит, что люди, у которых что-то не в порядке, помогают нам многое понять про самих себя.
- Вы оба двинутые.

Главные герои книги - почти двухметровый негр с именем Спаситель и его сын Лазарь. Спаситель - психолог, который принимает клиентов на дому, в основном подростков. Лазарь - регулярно подслушивает под дверью и тоже в курсе всех проблем клиентов своего отца.
Основные проблемы с которыми клиенты приходят к спасителю: самоповреждение, нетрадиционная ориентация и серьезное нервное расстройство одного из родителей, фобии, проблемы неприятия собственной гендерной принадлежности, есть даже извращенец-педофил. Много внимания уделено проблеме расизма.

Не признак ли расизма постоянно спрашивать себя, расист ты или нет?

Все бы неплохо, но я никак не могу определиться с возрастом предполагаемых читателей книги. Оформление, издательство, стиль текста - для младших подростков. Один из главных героев - учится в начальной школе, как и его лучший друг. В то же время многие моменты ни детям, ни младшим подросткам будут непонятны, а о некоторых вещах вообще рано задумываться. Недаром в книге стоит ограничение по возрасту 18+, прямо под надписью "для старшего школьного возраста". Но ведь старший школьный с 16.
Короче - книга нацелена на американских детей, которые уже с детского сада знакомы с понятиями расизма, нетрадиционной ориентации и задумываются о смене пола. Нашим детям понять ее будет сложней, а большинству взрослых книга может показаться детской.