4 февраля 2019 г. 13:29

4 крадущийся велоцираптор, затаившийся дейнозух

Наверное, как и многие, в детстве я была увлечена динозаврами; до сих пор на полках стоят энциклопедии и диски с фильмами/мультфильмами о них. Мысль о том, что когда-то нашу планету заселяли огромные ящеры, одновременно пугает и приводит в восторг. Немудрено, что эта тема все еще вызывает интерес у людей - ведь это нечто на грани фантазии и реальности.

Конечно же, я не могла пройти мимо серии "Игры безрассудных". Первая книга пришлась мне по душе и была прочитана за несколько заходов. Не без греха, со своими помарками, но она показалась мне удачной и захватывающей. Отдельный континент, заселенный динозаврами? Люди, которые пытаются выжить в мире, где яблоку негде упасть? Подростки, у которых на первом месте не любовь и выбор между мальчиками/девочками? Вау, требую добавку!

Вторая книга также разделена на две части: жизнь героев на их родном континенте и их приключения на земле ужасных ящеров. В первой половине мы узнаем о последствиях предшествующих событий, о разработках ученых и о том, как изменились жизни главных героев после того, что они пережили. Вторая половина возвращает нас на Пилорию и, откровенно говоря, заставляет понервничать.

Что понравилось?

В первую очередь, отсутствие четкой любовной линии. Да, здесь миллион и один намек, но тем не менее, нет соплей и треугольников. Плюс, больше рассказали об устройстве Эртазии и раскрыли новые подробности о происхождении главной героини.
Также автор вводит новых динозавров. То есть, мы не наблюдаем за двумя-тремя видами, а узнаем о новых существах. Это весьма любопытно и иногда даже неожиданно. Однако не могу сказать, насколько достоверно с научной точки зрения они описываются. Увы.

Что не понравилось?
Как и в первой книге, некоторые моменты происходят не потому, что они в любом случае бы произошли, а потому, что автору так удобно.
Люди знают, что в воде живет огромный монстр? Хм. Пусть люди пойдут купаться и рыбачить, несмотря на то, что они знают об опасности. Читателям (героям) нужно же стать свидетелями катастрофы, чтобы поверить!
Или. В этом месте за много лет никогда не видели жутких созданий и спокойно рыбачили? Хм. Добавим туда целую стаю чудовищ, чтоб читатели (герои) подпрыгнули от неожиданности и испугались! О да, так у нас дела и делаются на Пилории.
В общем, такие вещи меня немного смущали.
Еще одним минусом является стремление автора все разжевывать. У героини проблемы с отцом? Будем упоминать об этом в каждой второй главе. Между героями искры летают? Ну вдруг читатель не понял, пусть другой герой скажет об этом трижды вслух. Персонажи не могут забыть погибших товарищей и несколько раз уже обсуждали это? А упомянем-ка мы об этом еще и от лица автора, вдруг читатель забыл.
Хотя признаю, что если читать с огромным перерывом, то такой подход, возможно, и окажется полезным - напомнит, что там было раньше.

Итог.
В целом, книга хорошая. Твердая четверка. В меру интриг, романтики, экшена - отличный баланс.
Если понравилась первая книга, то обязательно читайте вторую. Тем более, что совсем скоро выходит заключительная часть, а финал второй заставляет строить предположения о дальнейших событиях. Надеюсь, что наше издательство не будет затягивать и выпустит перевод в ближайшие месяцы.