PaperDragon_

4 февраля 2019 г. 13:28

2 Тошнотворная каша с аппетитным запахом.

Признаюсь честно и открыто. Повелась на оформление и подачу, ибо впечатления от блестящего «Ночного кино» Мариши Пессл до сих пор свежи. Да и к самому «si-fi» отношусь с уважением, та же «Космическая одиссея 2001 года» и по сей день любима и почитаема. И нет, я не пытаюсь поумничать, просто Джей Кристофф и Эми Кауфман тоже смотрели этот фильм.

Классное оформление - это, конечно, здорово, спору нет, дизайнерам пять баллов за работу! Но штука в том, что за всей это прелестью должно стоять хоть что-то осмысленное!

Читать книгу тяжело. Буквально физически. Ибо вся эта подача в виде чатов и переписок, где язык общения молодых парней подобен престарелым гопникам из 90-ых, сухих документов и прочей шелухи уже через 50 страниц становится не главным достоинством, а демонстрацией откровенной халтуры и даже авторской лени. И не надо только, пожалуйста, мне про специфику, ту же книгу Мариши Пессл уж точно такой не назовёшь!

Экспозиция и завязка - кучка типичных для жанра «si-fi» элементов, которые авторы на начальном этапе просто разом кидают вам в рожу, кушайте называется! На полном серьезе, весь фантастических сеттинг и вся предыстория - это рисунки трёх кораблей и страничка из «Унипедии» ( ну, понимаете, да?). Больше вы о мире ничего толком и не узнаете.

Персонажи, ну что сказать, опять же, весь этот веселый интерактивчик хорошенько облегчил Джею и Эми работу, ведь не то чтобы прописывать, но вообще прорабатывать героев не нужно, от слова совсем. Так что за всеми этими чатами у нас на переднем плане Кэди и Эзра — типичные Мэри и Марти Сью: бравый пилот и гений хакер. Увы, даже после прочтения этой 600 страничной фигни, о них больше и нечего сказать. А это между прочим главные герои. Есть правда и другие персонажи, если можно ли так назвать весь этот невообразимый хаос имён и должностей, разобраться в которых — возможно ли это? Мне понадобилась хорошенькая доза «нурофена». Ибо это «весёлое и развлекательное чтиво» способно вызывать хорошую такую головную боль.

Что же до сюжета, то это такой компот из из излюбленных штампов «фантастики», что диву даёшься! Тут у нас и космическое вторжение, и погоня, и распри внутри корабля, и инопланетный вирус, и свихнувшийся искусственный интеллект ЭЙДЭН. Кто ж спорит, все эти элементы до сих порой хорошо работают, я люблю HAL 9000 в «Космической одиссее», и Кауфман и Спунер видать тоже его любят. Но вот только если конфеты, снеки и фаст-фуд смешать воедино для желудка получится неудобоваримое нечто подобное сюжету «Иллюминэ». От которого хорошенько так мутит и воротит.

В общем знаете, это даже не книга, вся эта, простите, писанина - она есть ХАОС, самый настоящий, и не верьте обложке, здесь никак не хочется оставаться, а лишь наоборот: поскорее смыться, ретироваться, только тебя и видели! Кстати, сами авторы хорошенько над собой поржали, предупредив в самом начале, что их творение сравнимо с простой кипой файлов. А это хороший такой повод задуматься!