Urrsa

любитель буквы ё

4 февраля 2019 г. 12:06

3 Играй, гормон!

К этой книге у меня масса, масса претензий. Во-первых, она ужасающе написана. Редактор-корректор к ней не то, чтобы не притрагивался, он, кажется, даже не смотрел в её сторону. И старался туда даже не дышать.

- Вот, кстати, список участников, - положил передо мной папку Хорсов.
Открыв её, я увидела списки и информацию об участниках.

И это ещё удивительно согласованные предложения, хочу сказать. И это цитата из случайно открытой страницы.

Вторая претензия - в аннотации заявлен маг-криминалист. О нет, не рассчитывайте на это. Главная героиня, конечно, считается магом-криминалистом, но на сюжет это не влияет практически никак. Не ждите от неё использования своего таланта - с таким же успехом она могла бы собирать букеты из мухоловок или вкалывать на сталелитейном заводе. Даже единственный эпизод, в котором она применяла свои профессиональные навыки, был ужасно беспомощный.

Третье - оба главных героя. Белки-истерички! Взрослые люди эмоционально зависли на уровне младшей группы детского сада и ведут себя соответственно. При этом никакого развития отношений "от любви до ненависти" мы не увидим, просто однажды гормоны возьмут верх над истеричностью.

И отсюда же выходит четвёртая претензия к книге - даже романтики нам не отсыпали. То они хамят друг другу напропалую, то испытывают томление в чреслах и падают в объятия.

Пятое - детективного сюжета нет, всё разгадывание происходящего происходит за кадром и нашим героям преподносится на блюдечке во время визитов родственников. Недетективный сюжет тоже регулярно провисает, вот автор на что-то намекнула, и ты ждёшь, что это ружьё выстрелит, а его, кажется, уже вынесли в кладовку, а то и вообще продали по бросовой цене. Цельности мира тоже нет, только упоминания о том. что в этом мире есть такая вещь, такая, и ещё вот такая, а зачем она? Как влияет? Что хоть делает - никто не удосужится объяснить. Змееусты, опять же.

Зато! Идея с критическими днями оборотней - это ржака, это было свежо и смешно :) И то, что у оборотней есть всё-таки слабые места.

Прочитано в рамках 5 тура тематических чтений клуба РиФ "Истинная пара"