__mari__

...по медленному чтению

4 февраля 2019 г. 11:43

4 Первое "бумажное знакомство" с Кореей

Люблю я, говоря простым языком, «позависать» на корейские дорамы(сериалы). На самом же деле, быт и нрав корейцев настолько мне понравился, что я уже давно прониклась крепкой симпатией к культуре данной страны. Захотелось узнать побольше о Южной Корее. Самым стандартным образом начала поиски книг о стране. Поговорим о книге Олега Кирьянова «Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести»/«Корея и корейцы. О чем молчат путеводители»

Кому стоит читать?

1. В первую очередь, Олег Кирьянов - журналист, филолог-востоковед, собственный корреспондент «Российской газеты» в Сеуле, что для меня является интересом профессиональным. Если вы в поисках своего стиля, ищете проф. мотивацию, то быстрее открывайте книгу!

2. Во-вторых, если вы частенько «зависаете» на книжных полках с надписью «Путеводители», то в этой книге вы не найдете ничего лишнего (рекламы, неуместных размышлений). Наоборот, автор дает советы новичкам по налаживанию контакта с местными жителями и помогает быстро понять местные правила.

3. Интересующимся культурой Востока смело даю зеленый сигнал!

Что там по содержанию?

Почему, если вы будете кушать в одиночестве, на вас будут косо смотреть? Почему корейцы всегда старше сверстников - иностранцев? Что там с питанием у корейцев? И верна ли поговорка: «Если пропала собака - ищите в кастрюле у Пака»?

Книга информативна и вполне удовлетворила область моих читательских интересов. Автор разрушил многие мифы в моей голове о Корее. И это было захватывающе!

Минусы книги

Минус по содержанию есть один. Автор книги длительное время проживал в Южной Корее. И он пишет словно бы « о своем доме». Т.е. абсолютному новичку будет слегка сложно полностью представить картину описываемых явлений в книге. Что не привычно для нас, уже вполне привычно для автора. (Мне было проще – помог корейский кинематограф).

Странная история была с переизданием книги. Искала сначала книгу «Корея и Корейцы. О чем молчат путеводители». Книги нет в наличии. Но потом появляется книга «Наблюдая за корейцами» и оказывается, что это одна и та же книга, хотя указания на переиздание одной и той же работы не было... Так что, если будете искать, то это идентичные работы Олега Кирьянова.