Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

4 февраля 2019 г. 10:53

Книгу "Рубеж" я открывала, зная, что Дяченко и Олди - литературный наркотик, который бьет сразу по нервам, по морали и по фантазии.
Авторам удалось работать слаженно и сплести одну историю - совершенно грандиозную, с едкостью Олди и выносом за все пределы Дяченко и украинской бытностью (хвала патриотам, национальный колорит нужно сохранять). История с кровью, болью и локальным апокалипсисом, а то и несколькими, это предстоит уже решить читателям для себя. Центральная загадка и воплощение мировых сил - юный сын каф-Малаха - красивый, печальный и светлый персонаж. И пусть история закончилась не тем, с чего началась - например, Рио грубо отодвинули на второй план, мне понравилась и структура, и содержание "Рубежа".
Но, возможно, это заслуга пана Валентинова, или же синергетический эффект, или национальный заказ - меня смутила и крайне отвлекла составляющая украинских вояк, не побоюсь этого слова; вмешение Гоголя (зачем?) и вся соответствующая атрибутика. Когда в последних главах слово "жид" стало встречаться по 5 раз на абзац, это стало надоедать и не позволило в полной мере насладиться повествованием.
Рекомендую, но с готовностью простить авторам некоторые моменты.