4 февраля 2019 г. 10:12

5 Читаем? Да!

8 одноклассниц, у каждой из них есть тайны и в когда-то в прошлом покалеченная судьба. У каждой из них есть кличка. Обидчица у всех одна — королева класса Света Рогозина, она выросла в успешную богатую женщину и замыслила свой очередной коварный план… вот только… закончить она его не успела. Мотив есть у всех оставшихся 8ми. Отлично раскрыта тема детской травли, и о том, как казалось бы «детские шалости» влияют на становление личности. В общем, такой хороший женский психологический детектив! А кто убийца, я так и не догадалась, мысля схожая заходила в гости, но настолько грамотно были запутаны все остальные ниточки… столько недосказок и намеков, что я до самого конца была уверена только в одном. Что личность убийцы я узнаю только в самом конце книги :) Кстати, несмотря на обилие персонажей, даже я не запуталась, а уж я не отличаюсь внимательностью к мелочам и даже имена не всегда запоминаю, но персонажи получились достаточно хорошо прорисованы, что я сейчас могу их пересказать: Куклачев, Тетя-Мотя, Стриж, Сова, Кувалда, Лось, Аномалия и Циркуль.