Iriya83

4 февраля 2019 г. 09:39

2 Интересная задумка с мерзким содержанием!

"Вера определяет реальность."

Никогда не думала, что книга из серии "Шедевры фэнтези" станет разочарованием. Увы, такое произошло!

О чем
Начало романа привело меня в восторг! Сама задумка автора показалась мне невероятно интересной. Только представьте - перед нами мир, где разум влияет на реальность и меняет все известные нам законы физики. Здесь у каждого человека есть свой гайстескранкен (безумство), который определяет его роль и положение в обществе. Например, безумство Гефаргайст (социопат) говорит о том, что у его обладателя отсутствует способность чувствовать боль, страдания других людей и моральные установки. Интерметики верят, что люди могут обменяться друг с другом сущностями, при этом каждый сохраняет собственный внешний вид. Звучит невероятно заманчиво, с учетом того, что некоторые безумства дают магические способности их обладателям. Так, человек с безумством Хассебранд (пироманы) способен воспламенить предметы, выражая этим гнев и одиночество, которые сдерживают внутри себя. И это лишь малая доля всего того, что придумал автор! Тем не менее, мой интерес впоследствии угас и этот мир, недавно казавшийся невероятно привлекательным, стал напоминать Средневековую психиатрическую больницу, где все, включая врачей и санитаров, такие же психи, как и сами пациенты.

Герои
Что касается героев, то уже с первых страниц романа ощущалось, что я попала на страницы книг Джо Аберкромби и Р. Скотт Бэккера. Красавчик фехтовальщик Вихтих напоминал амбициозного Джезаля дан Луфара, грозный воин Бедект - Логена Девятипалого, а теократ Кёниг Фюример, своим поведением и моральными устоями ассоциировался с беккеровскими Икуреем Конфасом и Анасуримбором Моэнгхусом вместе взятыми. Отсылки к уже знакомым персонажам, меня нисколько не оттолкнули. Только, в отличии от широко известных мастеров дарк фэнтези, Флэтчер решил не баловать читателя, и перед нами образы, вообще лишенные человеческих качеств. Про женские персонажи вообще не хочется вспоминать. Здесь женщины - либо фанатичные приверженцы сект, либо воины, стирающие с лица земли все живое, попадающееся на пути. Они желчные, язвительные и агрессивные. Их грязные мысли и желания, определяют категорию книги 18+, а внешность вызывает у читателя отвращение. В романе не было ни одного героя или героини, к кому бы я прониклась симпатией. Все они были мерзкие как внешне, так и внутренне.

Мое фиаско
Прочитав треть книги, я просто устала от кроваво-зеленой носовой слизи одного из главных героев, многочисленных трупов, вырванных глаз, сожженных тел, оргий в грязных лужах с облизыванием разных конечностей и последующим избиением до смерти некоторых участников. Я не отношу себя к категории брезгливых людей, но всему есть предел и мое терпение лопнуло. Поэтому я так и не дошла до главного интригующего момента, когда банда странствующих наемников похищает у главы церкви мальчика, предназначенного на роль бога. Очень рекомендую книгу любителям жанра темного-претемного фэнтези, которых не оттолкнет все мною перечисленное безобразие. Мне и самой до сих пор интересно узнать, чем закончится дело. Однако на вопрос появится ли у меня когда-нибудь желание дочитать книгу, я склоняюсь ответить скорее НЕТ, чем ДА. Это относится и к продолжению истории, которое уже благополучно написано автором. Однако я полагаю, что нам с ним не по пути.

Ого. Неужели ещё жёсче, чем у Бэккера? Пока присматриваюсь к книге.

Да, жестче. А, вообще, это - уже написанная автором трилогия, но когда будет продолжение переведено не известно.

Мне казалось, что ничего жесче я уже не встречу. А тут Флетчер. Мда... Надо подумать, читать или нет. Тем более не переведено, а когда будет - непонятно.

задумка у книги прекрасная, но грязненько и мерзко. Я не исключаю возможности, что дочитаю ее, но когда выйдет вся трилогия на русском (если выйдет). Чтобы прочитать все залпом. А Бэккер прекрасен. Очень жду, когда издадут тетралогию "Аспект-Император". Хороших Вам книжек!

"Око судии" уже издано.) Ждем остальные три.)
И Вам хороших книжек!

Справедливая и подробная рецензия! Спасибо огромное!

Рада, что ниши мнения совпали. Книга очень разочаровала)