4 февраля 2019 г. 05:20

У Бунина превосходный слог. Его произведения написаны чистейшим русским языком. Образы сочные, яркие, "живые". Мне очень импонируют авторы, уделяющие время описаниям. И не каким-то абстрактным, а, положим, пейзажным. Дух захватывает, когда это написано красиво.

В рассказе "Митина любовь" много этой красы. Написан он, как всегда, безупречным русским языком во всём его многообразии. Но сам сюжет мне не понравился. Дело даже не в банальности, ибо вся классика в какой-то мере банальна, но без неё никак. Меня раздражал главный герой. Раздражение смешивалось с некоторой жалостью. Он действительно жалок. Да, конечно, Бунин очень чётко указал нам на подростковые проблемы и эту детскую эгоистичную "любовь" в понимании "хочу брать, да побольше!". В юности многие люди именно такие, их любовь детская и банально эгоистичная. О какой высокой любви может идти речь, если ощутив предательство подруги, Митя не разочаровался в ней? И не нарочно, наиграно, а "само собой". Это говорит об отсутствии самоуважения у главного героя. А если он был уверен, что ему нужна именно Катерина, то куда поехал? Почему не удержал, не ударил кулаком по столу, не добился? А ведь мог. Несмотря на желание стать артисткой (пошло для тех времён), она испытывала к нему нечто, пока он не уехал. Думается мне, Бунин специально показал гг столь беспомощным, что вызывает жалость и раздражение. Ведь через это проходят многие люди рано или поздно.
Катерина тоже не очень-то. Но более цельный и самодостаточный персонаж.

Было приятно читать бунинские описания. Всё остальное утомило.