4 февраля 2019 г. 02:40

4 Спойлер Симпатичная история про отбор на пару вечеров:)

Книга оставила о себе в основном хорошие впечатления.
Больше всего понравилось, что магия здесь построена на зельеварении. На всё есть зелье - даже для журналистов, что зовутся здесь оповещателями:)
Действие происходит в королевстве зельеваров (вроде бы именно так). Поэтому я ещё не очень поняла, зельеварение применяется только в одном королевстве или по всему миру тоже? Ведь в начале книги одна из главных героинь Хелен, собиралась сбежать в какую-нибудь другую страну, куда её зовут в университеты, как блестящего специалиста по зельям...
Впрочем, обустройство мира это одна из слабых сторон этой истории, поэтому зацикливатся не этом не стоит. Это надо пережить и читать книгу дальше:)
Герои книги меня очаровали! Кроме 2-3 отрицательных персонажей, все исключительно положительные:) Но при этом всё-таки без перегибов.
Главными героями, наверное, можно назвать принца Патрика, герцога Скалигерри и сестер Хелен и Дарию Адорно. Я говорю "наверное", потому что концентрирует внимание на только на этих четырёх персонажах, но довольно часто обращается и к остальным персонажам. Из-за этого, кстати, в начале книга шла довольно медленно. Врочем, потом всё гораздо лучше. Либо я привыкла.
Ещё порадовало, что в этой истории... отбор хоть и занимает важную роль, но при этом не самое главное событие в книге:) И по отбору у меня есть вопрос: почему именно сто девиц? Серьёзно, кроме Хелен Адорно, я могу вспомнить ещё 4-5 девицы? Тогда зачем такое фантастчное число? Двадцати было бы достаточно.
И ещё я не могу не упомянуть одного яркого персонажа - Айка. В начале его называют королевским стилистом, хотя можно было бы называть портным (что в последсвие и происходит), либо придумать другое именование (как с теми же оповещателями). Портные обычно в поднобного рода книгах фоновые персонажи, но местный представитель данной профессии оказывается очень даже не прост. А из эпилога можно узнать, что он ОГО-ГО как не прост. Я бы даже с удовольствием почитала про него отдельную историю:)
Из минусов:
– слабо прописанный мир;
– резкие скачки между персонажами, что замедляет чтение в начале;
– иногда странные описания происшествий. Что-то вроде: *идет диалог* А потом внезапное ОЙ, МЫ УРАНИЛИ ДРАКОНА. Такое ощущение, что автор просто наметил описания некоторых событий до лучших времен и обещал себе переписать их потом как надо:)))
– не хватат небольшой предыстории по главным героиням - Хелен и Дарии Адорно. В историю, читателя кидают, как котят в бассейн. Если сильно захочет, то пострадает немного и доберется до всех объяснений, нет... ну что ж...
– эмоции и чувства между главными героями. Опять же, если у некоторых героев я могу объяснить некоторую замороженность, то остальные почему такие же? Причем речь не только о романтике (в течение книги, как и полагается, её процент постепенно повышается). А вообще, о любых других чувствах и переживаниях героев. Нет, их явно пытались изобразить, но опять как-то неудачно.

Только не пугайтесь этой истории! Несмотря на все недостатки, в итоге вы получите приятные впечатления от книги:)
Другое дело, что если книгу издадут в таком виде, то это будет катастрофа:"D Однако, если над этой историей ещё хорошенько поработать, то всё будет выглядеть ни чуть не хуже (в принципе, она уже и сейчас такая), а может даже и лучше некоторого изданного ромфанта:)