4 февраля 2019 г. 02:00

4.5 Цвет настроения синий...

Книги Пастуро для историка-медиевиста зачастую являются настольными. Его цикл об истории цветов наверняка заинтересовал исследователей искусства и живописи. Как мне кажется, эта серия в первую очередь написана для исследователей, не для широкого круга писателей - все же текст по-разному воспринимается. И я с удивлением читала критику от неисториков.
Для меня же книга оказалась интересной, информативной и полезной. Я отлично понимаю формат труда и не критикую Пастуро за краткость, повторения и "лирические отступления". Как кажется, мне важнее оказались не выводы автора, а поставленные им вопросы о проблемах подобного рода исследований.
Крайне полезной книга будет для реконструкторов XIII-XV вв., т.к. автор многое рассказывает про окрашивание тканей, о символике цветов одежды, законах о роскоши и т.д.
Интересным мне показался тот факт, что Пастуро начал серию именно с синего цвета, я ожидала, что это будет красный (или черный). Выводы были убедительными для меня.
Пару слов об издании: мне оно не понравилось по нескольким причинам:
во-первых, это ссылки в конце книги; крайне не удобно постоянно обращаться в конец и листать в поисках нужной сноски;
во-вторых, мелкий шрифт и "неформат" размера самой книги;
в-третьих, отсутствие иллюстраций; но эта претензия может быть оспорена, т.к. я не знаю в каких случаях их можно включать издательством, ведь во французских изданиях их нет (хотя в английских изданиях про черный цвет картинки есть).
картинка Morwen