3 февраля 2019 г. 23:46

5 Прекрасная книга о настоящем лидерстве

Вот некоторые идеи, которые понравились в этой книге:
-Задача истинного лидера - это создание питательной и безопасной рабочей среды.
-Лидер как садовник.
-Младшие едят первыми старшие последними, потому что настоящей ценной лидерства является готовность поставить потребности других выше своих собственных. Лидерство - это результат жертвования своими интересами.
-сопереживание коллегам - это единственная ценность, которая заставляла работать Джонни Браво
-когда люди в рамках одной компании чувствуют себя в безопасности они будут усердно работать и совместными усилиями достигать целей, которых в одиночку бы не достигли. Это вопрос биологией и антропологии.
-сотрудники это чьи то дети. Руководители компании берут под опеку сотрудников. Как будто отец выдает дочь замуж, и муж начинает нести ответственность, так и руководители несут ответственность за подчинённых.
-хорошие отношение к людям является экономики более эффективным.
- на наших детях не столько сказывается работа допоздна, сколько то, нравится нам эта работа или нет.
-нам больше нравится когда цель, по достижению которой мы можем получить какой-то бонус, излагают четко и ясно, недели когда нам дают расплывчатые указания.
-люди контролирующие своим доходы и расходы вероятнее всего не будут сорить деньгами. Экономность- это не состояние души, а цель, которую необходимо достичь.
-допамин вдохновляет нас и заставляет действовать. Вот почему лучшие концепции продают нам нечто, что по каким-то практическим мы, может никогда и не сможем достичь, но с радостью попробуем.
-окситоцин выделяется когда помогаем другим.
-150 человек(число Данбара) это магическое число - число близких отношений, которые мы способны поддерживать.
--по скольку мы являемся социальными животными, для нас крайне важно видеть реальный осязаемый результат нашей работы. Это вдохновляет нас работать усердней.
-трата времени на людей, ценится намного больше чем денег.
-роль лидера заключается в том, чтобы предоставить экипажу ответственность и поддерживать в нем это чувство по мере выполнения миссии.
-человек выполняющий какое-либо действие, должен нести ответсвенность именно за него, а не за поставленную задачу.
-цель лидера - не отдавать приказы. Лидеры должны задавать направление и цель, а дальше позволить другим выяснить, что делать и как её достичь.
-в сообществе анонимных алкоголиков есть 12 шагов как избавиться от этого. 1 признание проблемы, 12 помочь другому. Люди прошедшие 11 шагов, но пропустивший последний, часто срываются, когда те кто прошел и 12 шаг, с вероятностью почти в 100 процентов избавляются от зависимости. Именно помощь другому является ключом, способным уничтожить зависимость от допамина.