NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

3 февраля 2019 г. 23:18

5 Стабильность, только стабильность

После тяжёлого и песимистичного, но, в то же время, великолепного творения Дж.Оруэлла, я на полном серьёзе захотел "добавки". Да да, мне снова захотелось окунуться во все те ужасы, которые, вполне возможно, могут образоваться в нашем будущем. Захотелось прочувствовать снова тот страх и отчаяние гг, осознавшего всю "прелесть" своей жизни, то убожество, серость и... Эм... Что то я увлекся.) Пора бы уже и к мнению о книге перейти.
Сюжет: динамичный, местами захватывает тебя с головой, но и этими же местами, заставляет задуматься о наивности и вычурности написанного. Понравилось переплетение историй персонажей и отсутствие главного героя как такового. Те кто читал, возразят, - "а как же Джон?". Джон хороший и интересный персонаж, не спорю, но он появляется только в середине книги. Та и, признайтесь, вы ведь поначалу считали, что Бернард или Линайна и есть гг.) Я бы сказал, что они все(Бени, Лин и Джонни) и есть главными героями, ведь у каждого своя история, "книжного времени" у них так же достаточно, + идеально прописанный образ чего стоит. Что не понравилось, так это корявая (имхо) любовная линия. Ну низачто не поверю я в вашу любовь с первого взгляда. Это выглядело по меньшей мере надумано, нелепо и скорее служит орудием для продвижения сюжета и подведения к финалу (хотелось написать "к трагично у финалу", но это выглядит как спойлер-намек, а я такими вещами стараюсь не увлекаться:))
Персонажи: запоминающиеся и интересные. Некоторым ты искренее сопереживаешь, к некоторым твое отношение кардинально меняется, а некоторым ты симпатизируешь, хотя, по законам жанра, они являются плохишами. Тем не менее, плохишами их назвать также трудно, ведь в отличии от Большого Брата Оруэлла, управленцы Хаксли не использовали кнут, кнут, кнут и потом пряник. Нет, тут был только пряник, правда, немного наркотический, но он не причинял таких страданий и разрухи, которая была в мире "1984". Я не оправдываю эту власть, ни в коме случае, они просто хотели стабильности, хотели как лучше ... А в итоге получили "О дивный, новый мир".
Общая атмосфера: она присутствует, но отличается от той которую я увидел в "1984". Это и не удивительно, ведь мир Оруэлла и мир Хаксли ужасны, но они все же разные. Чувствовалась некая стерильность и безмятежность данного мира и его обитателей, хотя ты понимаешь, что это было построено ценой отказа от многих вещей которые являются неотъемлемой частью нашей жизни. Женитьба, родительство, книги, музыка, даже чести как таковой нету. Взамен недочеловеки получили примитивные радости жизни, сравнимые с потребностями наркомана и животного. Все это и строит атмосферу книги, неповторимую и пробирающую до мурашек.
Итог: достойный представитель своего жанра, который может понравится как поклонникам антиутопий, так и рядовому читателю. Затронуто масса тем, от семейной жизни и отношений в колективе до трактовке Библии и самих книг как таковых - скучать вам не придется:) Желаю побольше хороших книг и, как всегда, удачи.)))

P.s. я наталкивался порой на рецензии на "1984" по типу " У Оруэлла - сложно и не понятно, а у Хаксли все просто и интресно, поэтому "1984" - эт не оч книга, не рекомендую никАму". Ребят:), если что то просто сложнее для восприятия, это ещё не значит что оно хуже. Кубик Рубика тоже поначалу кажется сложным, но разобравшись что к чему, оказываеться занятная штука:)

Спасибо за рецензию. Мне и Оруэлл, и Хаксли понравились. Антиутопия - вообще один из любимых жанров. Правда, Дикарь меня малость раздражал. Все вот говорят, что он положительный герой, но у меня не вызывал симпатии...

Ничоси, кто-то реально так говорит?о_О

Хах, конечно, это не дословный отзыв.) Пруфов не будет, так что придется вам поверить мне наслово:)
Антиутопия отличная, автор складно пишет, но со смыслом. Побольше бы таких работ.)

Согласен полностью. У Хаксли ещё есть "Возвращение в дивный новый мир". Надо будет почитать как-нибудь.

Верю=) Не, я не про сам отзыв. Просто удивлён, что кто-то говорит, мол, у Оруэлла сложная книга... Тогда можно заявить, что "Колобок" можно постичь только тогда, когда ты имеешь 10 филфаков за плечами и свободно владеешь десятью языками=)

Ахахах)) Десять, а может и этого мало:))
Возможно, творение Оруэлла сложное из-за некоторых моментов. Как помните, большая часть книги была посвящена раскрытию предыстории, через прочтение главным героем книги Голдстейна. Эта часть "1984" была весьма утомительна для многих(судя по отзывам) так как там много информации и сложная манера повествования. В чем то я согласен с читателями, насчёт сложности этого произведения, но как я уже говорил в рецензии, поначалу оно сложно, а разобравшись, ты поймёшь, что сложности, по сути, никакой и не было.)
Мне кажется, эту книгу нужно не один раз читать. Что бы понять всю суть.