dejavu_smile

8 июля 2011 г. 09:07

О'Генри - прекрасен!

Место действия - Техас. Герои - скотоводы, коневоды, овцеводы и парочка золотоискателей.

Основная тема - отношения мужчины и женщины. Как ковбои добиваются сердец своих Прекрасных дам. Удивительное рыцарское отношение к женщине, от которого в душе начинает что-то трепетать. Потрясающий рассказчик с живым добрым юмором описывает своих грубоватых, необразованных "королей скота", которые умеют ухаживать за женщиной так, как наверно, не умели при настоящих королевских дворах.

Воздержавшимся от аплодисментов был мельник. Он почувствовал себя разжалованным в рядовые. Ему бы и в голову никогда не пришло объявить яблоко эмблемой. Он собирался, после того как яблоко разделят и съедят, приклеить его семечки ко лбу и назвать их именами знакомых дам. Одно семечко он хотел назвать миссис Макфарленд. Семечко, упавшее первым, было бы... но теперь уже поздно.

Каждый рассказ - настоящий рассказ! Чувство, что сидишь у костра летним вечером и кто-то душевный рассказывает свою историю. И юмор! юмор! Такое качество текста, такая добрая ирония возможно только, когда автор не просто Знает, но и Любит то, о чем пишет.

Я была уверена, что ты прискачешь. Ты увидел знак? - Шепчет она:
- Как только вернулся в лагерь, - говорю я. - Он был нарисован на мешке с картошкой и луком.
- Они всегда вместе, - говорит она нежно, - всегда вместе в жизни.
- Вместе они замечательны, - говорю я, - с тушеным мясом.
- Я имею в виду сердце и крест, - говорит она. - Наш знак. Любовь и страдание - вот что он обозначает.

Еще одна тема, которая рассматривается в контексте главной, любовной - тема мужской дружбы.

Улыбки женщин, - продолжает Пейсли, - это водоворот Сциллы и Харибды, в пучину которого часто попадает, разбиваясь в щепки, крепкий корабль "Дружба". Как и прежде, я готов отбить тебя у медведя, - говорит Пейсли, - поручиться по твоему векселю или растирать тебе лопатки оподельдоком. Но на этом мое чувство этикета иссякает. В азартной игре на миссис Джессап мы играем порознь.

Прекрасен, спору нет!

О'Генри воистину прекрасен!
Нежно люблю его :))

добрый, умный, веселый писатель.

О, я дождался вашей рецензии, Марина! :)
Сейчас тоже читаю эту же книгу!

какой там ковбойский колорит! :))
я тут в жж поделилась впечатлениями о книге, и мне написали, что О.Генри чуть ли не в тюрьме сидел. Я сейчас прочла биографию и медленно выпадаю в осадок :) вот это судьба!

Да он не чуть ли, а сидел) А в тюрьме и стал сочинять, если я правильно в детстве запомнил.

я уже прочла об этом.
не судьба, а боевик. И при этом остаться Человеком. И стать таким писателем.

Ну я не стал бы так категорично, раз тюрьма значит ужас-ужас, должен быть нелюдь.
А писатель действительно, великолепный. Даже не могу передать, как я его обожал с юношеских лет.

да,непостижимо для стандарта.
Тюрьма ,по сути,должна ожесточать,а у О.Генри такие рассказы ...добрые)

А что читали? Официальную биографию или "Псевдоним" Юлиана Семёнова?

да тут на сайте и в вики :)

Обожаю О. Генри!
А почему 4?

вы знаете, справедливый вопрос. Но хочется еще какой-то глубины, полета мысли :)
а О.Генри - такой простодушный.

понятно)

А мне в этом сборнике больше всего понравился мотив про живительную силу природы, как не нашедшие себя в городе люди неожиданно становились отличными ковбоями, открывая для себя в жизни новый смысл.

безусловно! каждый рассказ, по большому счету, достоин отдельной "песни" - в такой малой форме О.Генри многое смог воплотить. И о любви, о дружбе, и о книгах, и о деньгах, и о природе рассказал.

Да, замечательно! Спасибо за рецензию! "Ковбойские" рассказы О. Генри - настолько солнечные и добрые, что всегда могут послужить отличным утешением. "Городские" его рассказы всё же проникнуты горечью - даже те, которые хорошо кончаются.
Из "ковбойских" мне больше всего нравятся "Санаторий на ранчо", "Как скрывался Чёрный Билл", "Купидон порционно".

странно, но этих рассказов в сборнике не было. Может, это другой?

Я написала "Из «ковбойских»", а не "из этого сборника". Данный сборник в глаза не видела, но состав рассказов О. Генри уже не изменится, так?

нет-нет, вы правы, эти рассказы из "Сердца Запада". Я специально проверила сейчас.
В электронной книге, которую я читала, просто нет рассказов Купидон и Санаторий.
Спасибо вам за уточнение.

у вас такая рецензия эмоциональная))),сразу вспоминаю свою любвоь к Генри,хотя "сердце запада" не самый любимый у него сборник.

Особенно понравилась фраза:

Каждый рассказ - настоящий рассказ!

Спасибо вам.

спасибо и Вам! :)

Рецензия замечательная! А писатель самый любимый . Его рассказы я взяла бы и на необитаемый остров) В этом же сборнике больше всего запомнились: "Принцесса и пума" и "Сердце и крест" (героини меня удивили и даже восхитили, а в принцессе еще и концовка забавная)))

спасибо !
да, эти рассказы написаны с отличным чувством юмора. И таким колоритным техасским юмором.