3 февраля 2019 г. 20:14

У меня с большим скрипом идут повести об Алисе. Эти истории о великом светлом будущем столь старомодны, что не могут не вызвать диссонанс. И часто они, несмотря на то, что писались как детские, пропитаны политикой и отношением к советскому или капиталистическому строю. Но эта повесть - самая странная из всех, что я читала об Алисе. Это какая-то антиутопия про самодура-диктатора, подчинившего народы своему видению порядка. И мне не до конца понятно, ради чего? Чтобы скрыть комплексы? Чтобы спокойно заниматься наукой, пока другие тебя кормят? Неужели не было других способов уговорить маленьких созданий помогать с хозяйством для большого и умного человека из другого мира, кроме силы и страха? Да и наука, запертая в четырех стенах подземной коморки, без стремления донести до всех свои открытия не уложилась в моем представлении.
Сложно воспринимать, как научную фантастику произведение, автор которого относит пауков к насекомым. И вообще я научности не почувствовала. Ну, разве, в описании лодки. Но вот как могла развиться жизнь без солнца, почему неандертальцы так хорошо говорят на современном русском, зачем мешать реальных неандертальцев с вымышленными гномами и троллями — загадка загадок.