Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

3 февраля 2019 г. 19:35

4 Спойлер

Восхитительно! Восхищаюсь талантом автора изобразить настолько отвратительного героя. Героя, который не вызывает ни капли сочувствия. Очень часто бывает так, что позиция самого автора относительно персонажа четко прослеживается - сразу понятно, призывает ли автор осуждать персонажа, или сочувствовать ему. Тут случай другой, Кронин просто рассказывает историю своего героя, довольно беспристрастно и не предвзято. Девида Мори лучше всего охарактеризовывает одна из героинь романа, на последних страницах "Он всего лишь эгоистичный и слабый, всеми силами избегающий трудностей и ответственности". От себя я бы еще добавил, что думает он отнюдь не мозгом, а другим органом, совершенно для этого не предназначенным. До самого конца я верил и надеялся, думал что жизнь его хоть чему-то научила. Но нет. Он наступает ровно на те же самые грабли, совершает те же самые ошибки. И если в первый раз еще можно если не простить, то понять его сделку с совестью, то во второй раз...Даже безграничный талант к самообману и самооправданию не спасает Мори. Жаль лишь что он в итоге так легко отделался. Но, с другой стороны, можно порадоваться хотя бы за Фриду. У нее-то все как раз сложилось наилучшим образом.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Лампомоб 2017". За совет спасибо Kurnevich . Это был очень интересный опыт, о котором я ни в коем случае не жалею. Очень извиняюсь за то, что настолько затянул с прочтением.