Morra

8 июля 2011 г. 02:37

Из серии "Книга на все времена". И вот уж не соврали, честно.

1930-е годы. Кембридж. Колледж Икс. То, что принято называть профессорско-преподавательским составом (ППС). Чинные старомодные ученые-интеллектуалы. Заседания, званные обеды, лекции, по сигаре у камина... Скука? Как бы не так! В колледже Икс вовсю идет предвыборная гонка, приз в которой - вершина и венец карьеры, а именно должность ректора. И, поверьте мне, такой гадюшник, как ППС отдельно взятого учебного заведения, еще надо поискать. Впрочем, ведь неважно, где - в офисе, в партии, в колледже - идет борьба за власть; важно это сладкое как мед, манящее как пение сирен, опьяняющее как нектар слово - В-Л-А-С-Т-Ь.

Эпоха и место, конечно, придают повествованию особое обаяние. Мне было бы абсолютно не интересно следить за борьбой за должность зам.директора в современной фирме. А вот классическое ученое сообщество... Все эти уставы, колокола, обеды в трапезной и кларет после являются чудесным фоном для разворачивающейся трагедии (или трагикомедии). Закулисные интриги, коварство и прямая ложь, сплетни и слухи, шепот по углам, столкновение взглядов и интересов, которое разводит друзей по разные стороны баррикад, внешняя сдержанность, внутренние вихри, разработка хитрых многоходовок, честолюбивые надежды. Тринадцать членов Совета, которым предстоит принять решение, очень разные, руководствуются разными принципами (или их отсутствием), думают по-разному, действуют по-разному - весь спектр человеческих достоинств и недостатков в действии. Во время борьбы вспыхивают новые и разгораются старые конфликты. Насильственная социальная общность, как точно характеризует ее Сноу, редко представляет собой тишь да гладь.

Признаюсь, треть книги не могла вчитаться, хотя это определенно моя тема и моя литература, но последняя треть заставила отложить все дела и скорее узнать, кого же все-таки изберут ректором.

Да, еще хотелось отметить. Ко всему этому беспорядку Сноу добавляет еще одну деталь - борьба начинается при живом ректоре, пусть и прикованном к постели смертельной болезнью. И это возводит в квадрат степень драматизма и без того напряженной истории.
– Скажите, – спросил он, – Совет решил провести выборы только после моей смерти?
– Да.
– И предполагалось, что к следующему учебному году с ними будет покончено?
– Да.
Он усмехнулся.

а чем вам нравится такая литература, если не секрет? :)

Да уж какой тут секрет. :))
Я очень люблю английскую литературу за ее сдержанность, неторопливость, рассудительность и, конечно, за иронию, пронизывающую почти каждое предложение. На тебя не обрушиваются тонны эмоций (я имею ввиду не эмоциональные реплики и мысли героев, а текст от автора), тебя не учат жизни и не пытаются заставить принять чью-то сторону.

тоже люблю английскую литературу за вышеперечисленное :)

я просто для себя выделяю такую тематику про профессуру и университетские разборки (чаще всего в литературно-университетских кругах) уже в отдельную группу и мне не сильно нравится эта тема и все эти дрязги...
Но конечно, хороший писатель и эту тему может замечательно подать.

А я университетский роман как раз люблю. Во многом потому, что и сама работаю в вузе. Ну а уж если речь идет об английских университетах с их богатой историей и тщательно хранимыми традициями - это вообще восторг. :)
Да, хороший автор любой темой может привлечь. Но я уже столько раз сталкивалась с тем, что даже лучшие представители жанра ничего не могут поделать, если тебе что-то принципиально не нравится. :))

теперь поняла!! :) спасибо за объяснение!

наверно, с вашим знанием темы можно даже подборку сделать "университетский роман", хотя наверно, уже есть такие...

А я и собиралась, но оказалось, что такая подборка уже есть. Так и называется "Университетский роман"

действительно, есть!
увидела там "знакомые лица" :) добавила сейчас "Обладать" Байетт и "Третьего близнеца" Кен Фолетта

К Байетт я уже давно присматриваюсь. Судя по Вашей рецензии - не зря. :)

в "Обладать" все прекрасно :) хотя и огромная книга, там такой том - в метро не почитаешь :)

Ну, этим нас не испугать. :))

Рецензия заворожила! Спасибо за наводку ))

Спасибо за такой чудесный комментарий. :)

честно говоря, поражаюсь...

в том плане... я думала, что это все неправда) все эти преподавательские интриги, борьба за власть, грызня, серпентарий. а об этом еще и книги пишут:) невероятно:)

Ох, если бы!
А Вам, Morra, спасибо за рецензию. После вот этой книги давно хочу почитать что-то стоящее со схожей тематикой.

Не за что. :)
А у меня "Лучшие из нас" висят в хотелках. Судя по всему, интересная книга.

Ой, это очень даже правда, к сожалению. Нет, ну конечно, каждый день бои на смерть не ведутся, но бывает всякое. Люди-то везде одинаковые работают. :)

Книжечку-то прикупила...ждёт своего часа...
Питаю слабость к ''университетским романам'', а вы так изумительно написали о книге, что не оставалось ничего другого, как пойти в книжный! )

Спасибо. Надеюсь, что книга не разочарует. :)
Да, я вот тоже "университетский роман" люблю. Только что еще одного представителя дочитала - "Рассказ лектора" Хайнса. Она, правда, совсем другая по стилистике, но тема та же. Вот с делами разгребусь и сяду сводить эмоции в единое целое.