3 февраля 2019 г. 18:04

3.5 "Наука неотделима от политики"

После ознакомления со вторым томом мемуаров Леди Трент я кристалльно ясно поняла одну простую вещь: если тебе не особо сильно понравилась первая часть истории, читать вторую - не самая лучшая идея. Нет, язык не поворачивается назвать труды Мари Бреннан плохими! Просто для полного погружения в сюжет чего-то определённо не хватает. Автор написала продолжение, на редкость точно повторив стиль первой части. Но, к сожалению, перетащила за собой все те же самые ошибки и недочёты, что в ней допустила.

В "Тропике змеев" наша юная любительница драконов отправляется в далёкие джунгли на поиски приключений на свою пятую точку загадочных мулинских болотных драконов. И вместо описания выштранских поверий и их ражешей (подозрительно смахивающих на румын или чехов), мы получаем погружение в мир куда более сложный и экзотический - саванны Байембе и болотистые джунгли Мулина. Откровенно говоря, поначалу вы особой разницы не почувствуете - утонете в непонятных словечках и определениях точно так же, как и в прошлый раз. Бреннан, как и в первой части, выдумала кучу имён, званий и обычаев, используемых в Эриге, создав некое смешанное подобие Индо-Африки.

Почти сразу же у меня возникло чувство дежавю. Почти половину книги герои ковыряются на одном месте, ничего особо не добившись, и ничего толком не узнав о драконах. Опять продолжается всё та же подковёрная борьба, а желание хоть какой-нибудь движухи тем временем стремительно нарастает. Одним словом - всё также много политики и мало науки.

НО! Концовка несказанно радует и бодрит своей динамикой, приглаживая собой общее смазанное впечатление от прочитанного. В последних главах автор отчаянно пытается додать читателю того, чего ему не хватало всю книгу. А не хватало, увы, многого. Начнём с того, что всю книгу читателя обильно подкармливают отсылками и намёками к несуществующим событиям и источникам. Причём, таким образом, автор, вероятно, оправдывает своё нежелание вдаваться в подробности.

Например, результат двухмесячного изучения саванных драконов в буше будет звучать как-то так: "В ходе наблюдений между степными и саванными драконами были обнаружены некоторые различия, но не настолько существенные, чтобы про них распространяться. Более подробный отчёт о наших исследованиях вы можете почерпнуть в моих "Мулинских путевых заметках"/"Классификации драконов байембийского региона" Иезекиля Лопоухого/да где угодно, только не здесь".
И это всё???
Возможно, такая манера повествования и помогает поддерживать мемуарный стиль, но вызывает безмерное раздражение своей недосказанностью. У меня нет, чёрт возьми, трудов Мануэля Обвислого под рукой, я открываю эту книгу и хочу получить полное повествование из неё! Возникает такое чувство, что Бреннан не расписывает подробности просто-напросто потому, что не знает, чего бы еще такого придумать по этому поводу.

Пожалуй, это самый большой грех во всей книге. В остальном же... неплохо. Повествование чем-то смахивает на Жюль Верновское, но чуть более посовременней. В целом чтение любопытно, но не захватывает. Я бы предпочла видеть на страницах меньше политики и больше драконов.

Дальнейшее желание знакомиться с трудами автора рассосалось окончательно.